Novosti

Хоккей

Novosti

Евровидение

Клятва

Новоиспеченные граждане принесли присягу в Сейме

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Процесс получения гражданства отныне будет торжественным. Последние 10 лет присягу лишь подписывали. Теперь будут давать клятву прямо в Сейме. Первая торжественная церемония состоялась в Красном зале парламента в пятницу, 21 февраля.

1 октября вступили в силу поправки к закону о гражданстве, предусматривающие, что лица, получающие гражданство в порядке натурализации, должны принести присягу. Хотя последние 10 лет ее только подписывали.

Начальник Управления по делам гражданства и миграции Вилнис Екабсонс в интервью каналу сказал, что это изменения приняты для самих людей:

"Чтобы они почувствовали, что это не просто формальность, что официальные лица приходят и поздравляют их. Эта церемония проводится специально для них, чтобы им было приятно".

После присяги осталась формальность – распоряжение Кабинета министров о присвоении им гражданства.

Мотивация становиться гражданином страны  у претендентов достаточно сильная. "У меня дети и внуки – граждане. Я одна была негражданка в семье, поэтому я тоже решила принять гражданство", - сказала после церемонии Галина. Другая претендентка на получение гражданства по имени Зоя выразила радость в связи с получением права голоса на выборах и референдумах.

Уже в ближайшее время присягу принесут будущие граждане Латвии в Даугавпилсе и Лиепае.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное