"Ночных бабочек" хотят лишить "карт здоровья"

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Для того, чтобы заниматься проституцией, в Латвии необходимо каждый месяц получать «карту здоровья». За ее отсутствие полиция может наложить ночной бабочке штраф. Некоторые общественные организации считают это требование дискриминирующим и требуют отменить "карты здоровья" для проституток.

Если в Германии проституция признана легальным занятием, а в Швеции полностью запрещена, то в Латвии ночные бабочки остаются в "серой" зоне. Работать им можно. Главное – не в общественных местах и при наличии "карты здоровья", которую необходимо получать раз в месяц.

"Главная цель карты – административным методом заставить задуматься конкретное лицо о том, что его здоровье выше последствий, которые могут произойти, если проверки не будут проведены", - прокомментировал ситуацию директор департамента отраслевой политики МВД Димитрий Трофимов.

Некоторые общественные организации считают, что карты нужно отменить, поскольку они нарушают права человека.

"Мы не достигаем цели и нарушаем права человека, если смотреть с перспективы прав женщин. Конвенция ООН запрещает вводить любые законодательные нормативы, предусматривающие регистрацию и учет женщин, занимающихся проституцией. В том числе и такие карты здоровья", - утверждает эксперт центра женских ресурсов Марта Анеле Тетере.

Между тем в МВД говорят, что они не ведут учет лиц, получающий карты. Женщина делает это абсолютно анонимно, нет никакого регистра. А получив бумагу, она не окажется, автоматически на учете в полиции.

Представители общественных организаций, непосредственно работающие с проститутками, считают, что карту необходимо оставить. Это порой чуть ли не единственный способ заставить ночную бабочку проверить здоровье.

О том, будут ли что-то менять в правилах работы ночных бабочек или же оставят все как есть министерство внутренних дел решит в течении ближайших месяцев, после ряда дискуссий с представителями других министерств и негосударственного сектора.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное