Ни в одной стране мира на медицину не выделяется «достаточно денег» — предприниматель

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Даже крупные и богатые страны сталкиваются с той же проблемой, что и мы – сколько бы отрасли здравоохранения ни выделялось средств, их всегда не хватает, признал в эфире программы «Открытый разговор» Латвийского радио 4 глава частной клиники Veselības centrs 4 Марис Ревалдс. Однако хронический дефицит средств приводит к ряду других проблем.

По словам Ревалдса, в прошлом году на финансирование здравоохранения были выделены рекордные 4,6% от ВВП, но «медицине всегда не хватает».

«Так происходит в любой стране. Даже в США, где на финансирование системы здравоохранения выделяются 16% от ВВП. У нас этот показатель равен 4,6%, и тут надо вспомнить, что когда-то было 2,9%. Но и в США те же проблемы, что и у нас», - отметил Ревалдс.

Он пояснил, что часть выделенного отрасли финансирования заканчивается, поскольку приходилась на доплаты медикам в условиях пандемии. «Во время ковида денег не жалели, а персонал  государственных и муниципальных медицинских учреждений привык получать двойные зарплаты. Доплаты выплачивались за работу в условиях риска. Эта позиция уменьшается, но сохраняются многие другие: план борьбы с онкологическими заболеваниями, оплата компенсируемых медикаментов. Все это есть, но не в тех объемах, как надеялись», - признал Ревалдс.

Учитывая же, что бюджет на текущий год еще не принят, продолжает борьба за финансирование. Впрочем, считает Ревалдс, за последний год появились другие вызовы и всем нужно считаться с тем, что сейчас нужно вкладывать средства в укрепление силовых структур.

Тревожным фактом, по мнению Ревалдса, является то, что Латвия первой из стран Евросоюза вошла в рецессию, что тоже может сказаться на доступном для отрасли объеме средств.

«Те, кто не смог получить услуги в государственных клиниках, приходят к нам. И попадают к специалистам на платный прием. Некоторым людям какую-то часть, и весьма существенную, покрывают работодатели, если они страхуют работников. Но в ситуации, когда растут все счета, связанные с коммунальными услугами, это, конечно, плохо. Для многих финансовый фактор становится препятствием для попадания к врачу», - признал Ревалдс.

В частных клиниках также выросли цены, что, пояснил Ревалдс, связано с перечисленными выше факторами: «Энергетический кризис на нас сильно давит. Некоторые больницы серьезно страдают из-за астрономических счетов за отопление и электроэнергию».

Хроническая нехватка средств не просто грозит, а уже давно привела к печальной статистике – Латвия отстает по показателям лечения излечимых заболеваний и продолжительности жизни. Это является следствием недостаточного финансирования отрасли. «У нас всегда были антирекорды. Например, финансирование в 4,6% от ВВП – это рекорд. Но одновременно это и последнее место в Евросоюзе. Мы постоянно соревновались с Румынией и Болгарией, кто же окажется на последнем месте в ЕС.  Ну, Латвия победила», - заявил Ревалдс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное