Жизнь сегодня

Долги по коммунальным платежам

Жизнь сегодня

Жизнь сегодня

Студия-Интервью

Ни один домоуправ не получает всю сумму за коммунальные услуги — представитель отрасли

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

«Работа с должниками, в принципе — одна из основных функций управляющей компании. Здесь очень важно найти финансовый механизм, чтобы человек, который должен за коммунальные услуги, мог выбрать оптимальную модель оплаты. Управляющей компании и должнику следует вести диалог», — рассказал в эфире программы «Жизнь сегодня» LTV7 Денис Соколов, начальник Отдела по управлению домами компании Civinity.

«Первое, если счет не оплачен, — с собственником обязательно нужно связаться, понять причину неоплаты счета. Возможно, это финансовые трудности, возможно, человек просто забыл. Дальше, возможно, нужно договориться о графике оптимальной оплаты долга — вместе с собственником найти оптимальную модель оплаты счета. Ни в коем случае нельзя ждать месяцами, годами, высылая письма», — подчеркнул он.

Соколов указал, что диалог компании и должника чрезвычайно важен. «Есть собственники, которые не выходят на контакт. Это сразу говорит о том, что человек не готов на какой-либо компромисс. Это значит, нечего медлить, надо подавать в суд и в судебном порядке взыскивать денежные средства.

В большинстве случаев это просто финансовые трудности. Но пока с человеком не начнешь говорить и предлагать возможные варианты оплаты, он не пытается сам найти какое-то решение.

Хотя в большинстве случаев люди опаздывают, забывают и так далее», — отметил он.

По словам гостя программы, в кризис было особенно много злостных неплательщиков. «В период после кризиса, когда было массовое банкротство жителей, многие использовали это в корыстных целях: не платили по счетам, брали плату от арендаторов. В рамках нашего законодательства взыскание долгов может затянуться до 5 лет. Весь этот период управляющая компания обязана оказывать человеку услугу — это санитарная уборка, это техническая поддержка и так далее. Нет механизма, с помощью которого можно было бы прекратить предоставление той или иной услуги», — добавил Соколов.

«Здесь очень важно с первых дней найти контакт с собственником... Как только чувствуете, что не можете вовремя заплатить, надо тут же связаться с обслуживающей организацией, объяснить ситуацию, выяснить возможный период решения.

В таком случае, как правило, обслуживающая организация идет навстречу, прекращается расчет штрафных санкций, потому что цель обеих сторон — чтобы не рос долг и хотя бы постепенно, но уменьшался старый долг...

В накопительном фонде дома денег столько, сколько жители заплатили, и такие случаи, когда обслуживающая организация бездействует в работе с должниками, приводят к тому, что у дома средств недостаточно, и ремонтные работы можно проводить только в том объеме, в каком накопительный фонд имеется», — отметил Соколов.

В Латвии, по его словам, проблема должников существует. «Оплата коммунальных услуг в Латвии, как правило, производится через обслуживающую организацию,

соответственно, весь риск неплательщиков лежит в полном объеме на обслуживающей организации. Дальше идет уже работа с должниками. Но проблема эта стоит, так как ни одна обслуживающая организация в полном объеме не получает денежные средства для расчета с поставщиками услуг», — отметил Соколов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное