Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 24.08

Rus.Lsm Сегодня вечером

Третья – не лишняя?

Мест нет, но вы держитесь

Несуществующие места: сотни подростков в конце августа узнали, что не попали в профшколы

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Прямо перед началом учебы сотни латвийских подростков оказались в неприятной ситуации: специальность выбрали, в техникум поступили, вовремя подали документы и прошли отбор. Но в конце августа, перед заключением договора, некоторым неожиданно пришло письмо: простите, но мы вас не берем, рассказывает Русское вещание LTV7.

Дочери Татьяны Кругловой 16 лет. Она окончила 9-й класс, решила поступать в Рижский техникум туризма и творческой индустрии. Специальность — кондитер. Мама рассказывает: в июне подали документы, в июле получили ответ — девушка зачислена.

«Какая у нее группа — в июле были выданы все эти данные. И приглашение 23-го подписать все договора», — говорит Татьяна.

Но вместо этого: стресс, паника, экстренные поиски другого учебного заведения. А происходит следующее. В пятницу 20 августа в Whatsapp создается группа. Идет перекличка будущих кондитеров. Всего набрано 90 ребят. На следующий день один из поступающих спрашивает, что за письмо ему пришло на электронную почту, почему с ним прощаются?

«И вот мы тоже зашли посмотрели, у нас есть это письмо. И в этот же день всех удалили из чата, кто получил такое письмо», — говорит Татьяна.

Прощальное письмо получают 60 поступающих из 90. Вот оно:

«Девятнадцатого августа Техникум от Министерства образование получил точное число бюджетных мест. Сколько их будет, было уточнено во время трехстороннего совета. Работодатели и Минэкономики указали, что в сфере общепита и гостиничных услуг запрос на работников существенно сократился. Выросло число безработных. В связи с этим надо сократить прием».

Дальше: «простите и до свидания». Сокращения коснулись не только кондитеров, но и других профессий, которые предлагает техникум. Не попали туда, куда хотели, почти 120 ребят.

«У кондитеров самое существенное сокращение. Мы надеялись на поддержку отрасли и планировали 90 мест. Разрешены 30 мест. Но это не должно быть проблемой. У нас освободились места у поваров. Там довольно много предметов, которые связаны с кондитерскими изделиями. Основы всегда можно освоить, а потом пополнить знания», — говорит Илзе Лочмане, директор Рижского техникума туризма и творческой индустрии.

По словам директора, всем, кто не попал, они предлагают другие специальности. Никто с жалобами не обращался.

Но в Министерстве образования говорят, что всё не совсем так. Точное число бюджетных мест было известно заранее. А в конце августа распределяли дополнительные места. Бывает так, что на какие-то профессии спрос небольшой, остаются вакансии. Тогда финансирование «перекидывают» туда, где желающих много. Например, кондитерам. Однако сейчас, во-первых, растет число желающих получить профессию. Во-вторых, на трехстороннем совете было решено помогать не тем отраслям, где переизбыток, а там, где острая нехватка рабочих рук. Это строительство, сельское хозяйство, транспорт, энергетика. То есть техникум, говорят в министерстве, набирал подростков на несуществующие места.

«Техникум дал надежду родителям, дети которых поступали, что, возможно, эти места все-таки будут доступны. К сожалению, это не так. Им надо было своевременно предупредить, что мест столько — и стольких они могут взять», — говорит Рута Гинтауте-Марихина, директор Департамента профобразования и образования для взрослых Минобразования.

Рижский техникум туризма и творческой индустрии, как говорят в министерстве, такой не один. Например, Рижский техникум искусств и медиа заявок принял почти в два раза больше, чем может. Рижская профшкола торговли — почти на 40%.

Чем же закончилась история Татьяны и ее дочери? Тяжелые выходные. Пара бессонных ночей. В итоге они подали заявление в Строительный колледж.

«На отделение реставратор. Я безмерно счастлива, мы оказались 20-ми, последними, как нас назвали, точечкой».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное