4. studija

Vai 25.oktobrī, pārejot uz ziemas laiku, pulksteni pārgriezīsim pēdējo reizi?

4. studija

Kāpēc atkritumu konteineri ir tik netīri, ka tiem bail pieskarties?

Nāvīgā kulinārija: lai arī Latvijā etiķa esenci tirgot aizliegts, ļaudis to lieto

Несмотря на запрет, на Центральном рынке продают уксусную эссенцию

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Уже десять лет в Латвии запрещено продавать уксусную эссенцию. Однако журналисты передачи 4.studija на LTV, без проблем приобрели опасную «запрещенку» на Рижском Центральном рынке.

В отличие от столового уксуса, эссенция является 70% концентратом. С января 2010 года она запрещена в розничной торговле.

Директор департамента общественного здоровья Министерства здравоохранения Санта Ливиня рассказала, что запрет был введен по рекомендации медиков. Ежегодно 30-40 детей выпивали опасную жидкость. «Да, это не заканчивалось смертью — но очень долгим лечением или инвалидностью», — сказала она.

В Рижскую восточную клиническую университетскую больницу ежегодно поступали в среднем 60 взрослых, которые перепутали эссенцию с другими напитками. Каждый год такая ошибка заканчивалась летально для десятка человек. После запрета пострадавших стало меньше — около 20 человек, как минимум пять из больницы не выписались. В общем, от выпитой эссенции за последние десять лет пострадали около 50 человек.

Анестезиолог-реаниматолог Роберт Сташинскис рассказал, что люди выпивают эссенцию, путая с водой. И не обязательно делают это в нетрезвом виде. «Уксусная эссенция вызывает ожог различной степени — горла, пищевода, желудка и даже двенадцатиперстной кишки. В тяжелом случае это может закончиться смертью пациента — из-за шока, боли, кровотечения», — рассказал врач, отметив, что летальный исход в таких случаях очень тяжелые — люди буквально умирают от голода. 

Журналисты 4.studija отправились на Рижский центральный рынок —  купить эссенцию оказалось очень просто. Одна торгующая на рынке женщина на вопрос, где купить эссенцию, сказала, что официально не достать, но «один парень поставляет иногда». Еще одна продавщица отправила к более опытным продавцам, так как в день, когда пришли журналисты, она работала на рынке первый раз. Третья продавщица без дополнительных вопросов принесла бутылку «запрещенки» — она стоила 1,50 евро.

Любой рецепт, куда идет 70% эссенция, можно пересчитать. Вместо одной ложки — десять столового уксуса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное