Не забудьте перевести часы!

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Переход с летнего на зимнее время в Латвии (и во всем ЕС) произойдет в ночь на 26 октября: в 4.00 стрелки необходимо передвинуть на час назад, напоминает Министерство экономики.

Делается это в целях экономии ресурсов. В результате такой манипуляции со временем (к ней прибегает более 70 государств мира) светлый период по вечерам удлиняется (а по утрам, соответственно, сокращается). В Европейском Сообществе переход на сезонное время регулируется директивой 2000/84/EK  от 19.01.2001 и обязателен для всех стран-участниц. В Латвии, впрочем, эта практика существует с 1981 года. С 1997 года действует единый порядок коррекции: страна живет по летнему времени с последнего воскресенья марта до последнего воскресенья октября.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, в России в этом году переход на зимнее время станет последним: возвращения к летнему времени весной не предполагается. В итоге до апреля разница с Москвой и Санкт-Петербургом составит один час, а с Калининградом ее не будет вовсе. Белоруссия, как ранее сообщало агентство БелаПАН, часы переводить не будет, «синхронизировавшись» с Россией. В результате между минским и рижским временем возникнет разница в один час, и в
находящейся западнее Латвии будет на час меньше. Наконец, Украина также переведет часы. С ней Латвия останется в одном времени.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное