Не все рижские детские сады готовы принимать детей в инвалидных креслах

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Хотя у родителей есть право выбирать расположенный ближе всего в месту жительства детский сад, сделать это удается не всегда — например, если ребенок перемещается на инвалидном кресле. Согласно документам, несколько рижских детсадов оборудованы для нужд детей с ограниченными возможностями, однако на практике все не так радужно, сообщает LTV.

Карина Петерсоне, волонтер в детдоме, познакомилась с шестилетним мальчиком. Ребенок интеллектуально развит, однако единственная причина, почему он получает обязательное дошкольное образование не в детсаду, а на домашнем обучении — инвалидное кресло. Но такая система существенно влияет на знания и навыки.

«Он очень интеллигентный, видно, что умный и развитой. Но, с учетом того, что у него особые потребности, ощущается, что приоритетом всегда назначали эти особые потребности, а не его образование и развитие. И теперь мы хотим это изменить, напрямую вложить в его потенциал, а не смотреть только и единственно на то, что он ребенок, которому требуется особый уход»,

— рассказала Карина.

Она с несколькими единомышленниками решила помочь этому ребенку получить образование. Карина считает, что интеллектуальный потенциал ребенка позволит ему учиться в вузе и в будущем самому себя обеспечивать, а не жить в пансионате на пособие. Однако это будет возможно, только если развитие ребенка не запускать.

«Мы хотим помочь ему интегрироваться в общество, поскольку, с нашей точки зрения, именно получение образования — единственный способ обеспечить, чтобы он потом жил полной жизнью»,

— добавила Карина.

Именно поэтому она в Twitter задала вопрос рижскому мэру — существует ли список детсадов, куда можно направить ребенка в инвалидном кресле. Не дождавшись реакции, Карина через несколько дней повторила свой вопрос. И после с официального профиля Рижской думы пришел формальный ответ: есть несколько дошкольных образовательных учреждений, в помещения которых может попасть ребенок в инвалидном кресле, однако для посещения необходимо лицензировать специальную образовательную программу.

В муниципалитете один детсад, где есть аккредитованная образовательная программа для детей с нарушениями физического развития, однако за восемь лет, которые садиком Kadiķītis заведует Лига Золтнере, ни одной заявки на обучение ребенка в инвалидном кресле не поступало.

По словам Золтнере, в особую группу ходят 15 детей с легкими нарушениями физического развития, например, плоскостопием. Чтобы детсад принял ребенка в инвалидном кресле, необходимы серьезные вложения в здание, например, чтобы добираться до пищевого корпуса.

«Если будет такая необходимость, надо будет просить помощь департамента, лучше оборудовать вход. Ребенку также потребуется подъемник, и, возможно, еще что-то в помещениях изменить»,

— добавила Золтнере.

Рижская дума в Twitter написала Карине только часть правды. Госслужба качества образования указала, что ребенок может записаться в любое образовательное учреждение — и самоуправление далее поможет решить вопрос о наиболее выгодном для всех варианте.

«Самое важное — коммуницировать и начать с самого начала, обратившись в дошкольное учреждение. И оно должно обращаться дальше, а не замазывать эту информацию, говорить сразу автоматически — мы не примем этого ребенка»,

— пояснил замдиректора Департамента контроля Максим Платоновс.

Глава Отдела дошкольных учреждений Рижской думы Ивета Нагла родителям и законным представителям ребенка посоветовала два варианта — записать ребенка в электронную очередь и, когда она подойдет, информировать директора детсада об особых потребностях воспитанника, или сперва обратиться в Департамент образования, культуры и спорта.

«Мы можем назвать те образовательные учреждения, где уже сейчас здания и помещения полностью оборудованы для таких детей», — пояснила Нагла.

Она отметила, что в рижских общеобразовательных учреждениях несколько детей с особыми потребностями — но точную цифру не назвала.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное