Panorāma

Rīdzinieki drūzmējas gaismas takās

Panorāma

Paldies māsām par nesavtīgo darbu

Pēc smaga Covid-19 apbrīno mediķu darbu

«Не можешь встать, падаешь в кровать» — Дзинтра о том, как в тяжелой форме болела Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Дзинтра Банкова болела Covid-19 в тяжелой форме — она говорит, что возможно, встретила Рождество только благодаря быстрой реакции внучки и двум кислородным баллонам в Латвийском центре инфектологии. Дзинтра призывает ценить работу медиков и делать все, чтобы больницы не переполнялись пациентами с коронавирусом, передает Latvijas Televīzija.

Медик на пенсии, знаток лекарственных трав, Дзинтра встречает журналистов, опираясь на своего внука Яниса. Женщина говорит, что реакция семьи была своевременной — с температурой 39, Дзинтра уже не могла оценить, насколько серьезно она больна.

«Видишь на столе стакан с водой. Но не можешь встать и падаешь снова в кровать», — рассказывает Банкова. Она пережила два инсульта, два инфаркту,  у нее артрит и диабет.

«У меня же букет. И я сениор. Очень оперативно отвезли в Центр инфектологии. Так и было написано — в тяжелом состоянии», — говорит она. У Дзинтры упал уровень кислорода в крови, маркеры воспаления повысились катастрофично.

Дзинтра говорит, что в Центре инфектологии за ней очень хорошо ухаживали. Она призвала людей ценить работу медиков, которые работают изо всех сил. Будучи медиком с 60-летним стажем, Дзинтра считает, что остановить инфекцию поможет вакцина.

«Когда в Латгалии вакцинировали от оспы, детей прятали, не давали вакцинироваться. Отец моего мужа на всю жизнь остался со шрамами, а его братик умер. Не будем невеждами», — говорит Дзинтра.

В понедельник, 28 декабря, в Латвии началась вакцинация от Covid-19. Первыми будут вакцинировать приоритетные группы населения, начиная с медиков, которые работают с инфицированными пациентами, рассказали на пресс-конференции онлайн представители Минздрава. Поэтому, несмотря на появление вакцин, в будущем году все еще сохранятся ограничения собраний, необходимо будет соблюдать и другие меры безопасности, прогнозирует министр здравоохранения Илзе Винькеле.

Вакцина не станет «волшебной палочкой», которая быстро справится с Covid-19, считает главный редактор авторитетного британского медицинского журнала Lancet.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное