Не бросай где попало: начинается акция по сбору использованных батареек

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В Латвии 9 февраля стартует акция сбора ненужных батареек на предприятиях и в госучреждениях. В офисах и заведениях появятся специальные ведерки, куда можно будет выбросить эти опасные для окружающей среды отходы, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Сбор использованных батареек — не новость. Их можно оставить в специальных контейнерах в магазинах, на автозаправках, в школах, на площадках  сортировки мусора. Но далеко не все еще прониклись зеленой идеей. По данным Латвийского фонда охраны окружающей среды, на переработку отправляется менее 20% отработанных батареек. Так, в 2013 году на наш рынок было завезено 312 тонн батареек, а вывезено в качестве мусора только 58 с лишним тонн. Об опасности такого рода отходов рассказывает директор Latvijas Zaļais punkts Каспар Закулис:

«Батарейка содержит разные химические вещества, обычно это тяжелые металлы: ртуть, висмут, никель. Когда батарейка разлагается, эти вещества попадают в окружающую среду — в землю, затем в воду, а вода уже попадает в растения. Отравляется и питьевая вода. Кто же хочет пить воду с тяжелыми металлами?»

Четвертый год Latvijas Zaļais punkts  и распространитель канцтоваров и оргтехники Officeday Latvia организуют акцию по сбору батареек в офисах. И обеспечивают желающих специальными ведерками.

По слвоам Закулиса, с каждым годом акция собирает все больше и больше участников. На данный момент откликнулось свыше 100 предприятий и учреждений по всей Латвии: это офисы различных компаний, магазины, банки, больницы, редакции и средств массовой информации. Ведерко для сбора батареек  клиенты Officeday Latvia  могут включить в свой заказ. Но не обязательно для этого что-то покупать. Заполучить заветное ведерко можно и по-другому, говорит директор по маркетингу Officeday Latvia в странах Балтии Иева Островска.

«Это абсолютно социальный проект. Наша социальная ответственность — мы хотим поучаствовать в том, чтобы вокруг нас всё было чище и приятнее. Ведь как бывает? Ты берешь с собой из дома эту батарейку, кладешь в карман — но или забываешь выбросить [в специальный контейнер], или еще что-то. А когда у тебя это ведерко каждый день перед глазами на работе — скорее всего, ты выбросишь туда, чем в мусорник».

За последние два года таким образом было собрано более тонны отслуживших свой срок батареек, в том числе батарей от мобильных телефонов. Далее эстафету подхватывают местные предприятия по транспортировке, сортировке и переработке опасных отходов.

Чтобы мотивировать офисы обзаводиться ведерками для сбора батареек, Officeday решил организовать лотерею с призами. Главный приз – приглашения на музыкальный фестиваль Laba Daba на 10 персон. Все, кто до 30 ноября насобирает хотя бы одно ведерко батареек, примут участие в розыгрыше подарочной карты в парк отдыха Ramkalni, куда победитель сможет отправиться всем коллективом.

За каждое полное ведерко будут начисляться пункты, которые затем можно будет обменять на другие призы от Latvijas Zaļais punkts и Officeday Latvia. За три полных ведра в подарок обещают корзину полезных вещей для офиса.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное