Начинающих водителей предлагают учить тщательнее

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Министерство сообщения выступило с инициативой улучшить правила обучения начинающих водителей автомашин, сообщает Латвийское радио 4. Инструкторы и автошколы отчасти согласны с выдвинутыми предложениями, но у них имеются и причины для возмущения.

Заместитель начальника ДБДД Альберт Круминьш рассказал, что впредь водителей ознакомят с поведением на скользких дорогах, возможностями предугадывать опасности, поведением по отношению к наименее защищенным участникам движения и другими темами. Обучение теории будет разбито на блоки. Если ученик пропустил какое-то занятие, то он должен будет посетить его в другой группе, чтобы завершить блок.

Увеличатся также часы, необходимые для обучения вождению – с 14 до 20. Помимо этого, автошколам потребуется иметь собственные площадки для обучения. Кроме того, инструктором по вождению можно будет стать только после 24 лет.

Представитель Объединения автошкол Марис Деклавс поддержал идею увеличить количество часов вождения, однако обучение «по блокам» у него вызвало вопросы.

«Тут ведь - как сказать. Большие автошколы это смогут сделать. Но, например, если школа маленькая, где за два месяца проходит одна группа, то если человек не посетил это одно занятие - в следующий раз от отсидеть это занятие сможет со следующей группой. Это только через два-три месяца. Вот с чем могут возникнуть проблемы у маленьких школ».

Деклавс добавил, что идея с собственными площадками обучения также спорная – это просто слишком дорого. Не каждая автошкола сможет позволить себе такую роскошь.

Тем временем Общество автоинструкторов считает, что такими методами не удастся улучшить культуру вождения в Латвии. Председатель общества Инесе Тропа рассказала, что только частично поддерживает инициативы министерства:

«Проблему ищут в другом: они ее ищут в том, что инструктора виноваты, качество обучения хромает, автошкола... Но проблема даже не в инструкторах и не в автошколах, а в самих водителях. Это их надо просвещать о том, что происходит, какие новые законы появляются. Ведь очень многие водители со стажем более десяти лет не знают новейших законов и правил».

Критики со стороны инструкторов удостоилась идея, что оплата инструкторов будет производиться исключительно через автошколы. Последнее лишь свалится грузом на администрацию автошкол, что приведет к неизбежному подорожанию услуг инструкторов, сообщила Тропа. И само увеличение часов обучения практическому вождению в некоторых случаях может быть неразумным.

«Там недостаточно подумали о людях, которые приходят уже с какими-то навыками. И держать их эти 20 часов нет смысла. Человеку достаточно подправить, подкорректировать какие-то нюансы имеющихся навыков вождения, и 14 часов хватает полностью».

По мнению Тропы, куда разумнее было бы вкладывать силы в то, чтобы поддерживать знания водителей со стажем на должном уровне. Нередко водители со стажем придерживаются старых привычек, игнорируя новые правила и нормы поведения на дороге. Марис Деклавс, со своей стороны, указал, что необходимо усиление надзора за водителями. По его опыту, ученик сдает на права, выезжает на улицу и начинает «ездить как все», а не как надо. И всё хорошее, чему его научили в автошколе, стирается из памяти молодого водителя.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное