На социальные проекты пожертвовали 600 000 евро

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

В 2014 году 88 cоциальных проектов получат финансовую поддержку в размере 600 тысяч евро. Ровно столько пожертвовало предприятие Latvijas valsts meži на благотворительные цели. Благодаря этой поддержке помощь получат более 100 000 человек по всей стране.

Вот уже три года в детской клинической больнице работает дом для родителей.  Здесь мамы и папы маленьких пациентов могут переночевать, получить бесплатную помощь психолога, соцработника и немного отдохнуть от тяжелых больничных будней.

"Три раза в год наш дом для родителей превращается в салон красоты. Мамочки могут придти постричься или сделать маникюр. У нас была такая история, когда одна мама очень не хотела идти на этот день красоты. "У меня такой больной ребенок, а я тут буду красоту наводить". Мы ее уговорили зайти на полчаса. Она согласилась и когда вернулась к малышу с прической и маникюром, ребенок был так обрадовался  и удивился, воскликнул – Мама, ты такая красивая! И не плачешь! Это здорово. Девочке стало легче", - рассказывает руководитель проекта Илзе Ёзена.

Дом родителей функционирует исключительно на пожертвования. Благодаря поддержке фонда Ziedot.lv и предприятия Latvijas valsts meži он сможет продолжить работу и в этом году. Он оказался в числе 88 проектов, которые выиграли конкурс и получили финансирование.

"Организации разные, работают они по всей стране. Какие-то помогают инвалидам, пенсионерам, малоимущим и интегрируют их в общество. Я думаю, такие маленькие проекты очень важны для общества, чтобы люди не сидели одни дома у телевизора или радио, а общались друг с другом. Это действительно очень полезно", - говорит глава Ziedot.lv Рута Диманта

Всего на конкурс было подано более 200 проектов. Для того, чтобы все их реализовать необходимо более 1,5 миллионов евро. Предприятие Latvijas valsts meži в этом году пожертвовало 600 тысяч, потому отбор был очень строгим.

Один из проектов, получивших финансиврование – групповые занятия для трудных подростков. В агентстве социальных услуг  разработали уникальную программу по социализации таких молодых людей. Занятия будут вести добровольцы - люди, которые много в жизни добились и могут поделиться опытом с подрастающим поколением.

Поддержку получат и общества, представляющие бывших актеров и спортсменов. На полученные деньги они смогут купить своим членам медицинские полисы и разработать индивидуальные планы реабилитации. Красный крест сможет обеспечить работу комнат здоровья, где бесплатно можно померить давление, узнать уровень сахара и получить консультацию медработника. Всего в 88 проектах будут задействованы более тысячи добровольцев, будет создано около четырех сотен рабочих мест, а помощь получат более ста тысяч человек.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное