Целые коллективы отказываются от подарков и жертвуют деньги — глава организации

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В трудные времена средняя сумма пожертвований уменьшается, но жертвователей становится больше, так что и на выходе получается больше. Все чаще латвийцы оказываются готовы помочь совершенно незнакомым людям, а иногда целые трудовые коллективы на рождество отказываются от корпоративных подарков, чтобы сэкономленные таким образом средства отдать на благотворительность, рассказала Рута Диманта, руководитель благотворительной организации Ziedot.lv, передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Целые коллективы отказываются от подарков и жертвуют деньги — глава организации
00:00 / 12:32
Скачать

«В благотворительности есть такой парадокс: когда у общества в целом большие проблемы — какой-то кризис или какая-то трагедия, люди лучше понимают друг друга, они больше готовы помочь друг другу. Потому что мы можем понять: у нас плохо и у другого тоже плохо и, может быть, ещё хуже, чем у нас», — поделилась Рута Диманта наблюдением.

По ее словам, это прекрасно продемонстрировал только что завершившийся благотворительный марафон «Дай пять» (Dod pieci), который собрал 470 тыс евро — рекордную сумму за все время проведения этой ежегодной акции. В этом год он проводился в поддержку людей с функциональными нарушениями.

Р. Диманта заметила, что в тяжелые времена люди жертвуют в среднем поменьше, но самих людей, которые жертвуют, становится больше, и в целом сумма, доступная для какого-то благого дела, оказывается больше.

Она также видит, что изменились цели жертвователей. В первый год пандемии люди были готовы поделиться, чтобы поддержать медиков или потерявших из-за Covid-19 работу, а в 2021-м латвийцы охотнее всего жертвовали на оплату медикаментов, операций и других медицинских услуг. Возможно, потому, что многим людям понадобилась дополнительная помощь из-за «ковидных» ограничений плановых медицинских услуг.

«Мы получили довольно много таких заявок и всем, кто в этом году просил о помощи на медицину, смогли помочь», — сообщила Рута Диманта.

Также довольно много просьб о помощи (и пожертвований тоже) было в связи с какими-то бытовыми вопросами: у какой-то небогатой семьи сломалась стиральная машина или холодильник, кому-то не хватает на подорожавшие дрова...

По ее наблюдениям, в декабре благотворительная активность в целом повышается: Рождество настраивает на определенный лад.

«Люди хотят на Рождество помочь ещё кому-то.

В этом году я заметила, что очень многие коллективы и семьи хотели сделать подарки другим, совсем незнакомым нуждающимся семьям.

Мы были своего рода почтой: с одной стороны к нам поступали приходили подарки — всякие сладости, печенья, а с другой стороны, мы звонили нашим клиентам, которые в этом году обратились к нам за помощью, и сообщали, что их ждёт подарок. Это очень хорошо. Дети в этом очень активно участвовали.

Я вижу, что с одной стороны, есть пандемия, все раздражены и недовольны ситуацией, но с другой стороны, мы всё-таки остановимся более чувствительными к другим», — радуется глава Ziedot.lv отзывчивости латвийцев.

Еще одна тенденция — растущее число людей, которые жертвуют регулярно, буквально каждый месяц ищут, кому больше всего нужна помощь, и переводят какую-то сумму.

Иногда целые трудовые решают, что обойдутся без подарка от работодателя, а сэкономленные деньги отдадут какой-то семье или организации для хорошего дела.

«Это тоже такая новая тенденция — думаю, очень хорошая. Потому что каждый из этих сотрудников без такого подарка, наверное, хуже жить не станет, а вот деньги, которые так собираются и позволяют, например, оплатить лекарство, могут кому-то спасти жизнь», — сказала Р. Диманта.

В этом году марафон «Дай пять» (Dod pieci) был посвящен доступности среды для людей с функциональными нарушениями, но, как отметила ранее в программе «ТЧК» Рута Диманта, на самом деле доступность среды важна гораздо большему числу людей — в том числе пожилым, родителям с колясками и др.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное