На фестивалях следует соблюдать осторожность и умеренность — медики

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Учитывая, что в ближайшие недели в Латвии ожидается множество фестивалей, медики Службы неотложной медицинской помощи и Центра профилактики и контроля заболеваний призывают посетителей фестивалей соблюдать принцип умеренности, сообщает представитель Службы неотложной медицинской помощи Арита Фреймане.

Отправляясь на фестиваль, медики рекомендуют посетителям брать все необходимое для безопасного отдыха, в частности, лекарства. Пригодятся и пластырь, и обезболивающие таблетки, и таблетки от вздутия живота.

Поскольку этим летом правит переменчивая погода, медики советуют посетителям фестивалей надевать подходящую одежду – на солнце лучше находиться в светлой одежде и головном уборе, а в прохладную пору стоит надеть теплую кофту или дождевик. Кроме того, следует брать с собой крем от загара, который защитит от солнечных ожогов, особенно, если предстоит провести несколько дней у сцены на пляже или на лугу.

Посетителям фестивалей на открытом воздухе рекомендуется пить много воды – особенно в жаркое время, а также избегать перегрева и теплового удара. Медики напоминают, что алкоголь и крепкий кофе не снимают боль, а только усиливают обезвоживание организма, что может быть очень опасно. Не спасают от жажды и сладкие напитки. Не следует заменять еду сладостями, но принимать пищу следует умеренно, чтобы были сила и энергия.

Поскольку фестивали нередко проходят в лесу или на лугах, нужно подумать и о защите от клещей. Важно использовать средства, отпугивающие этих насекомых, а в течение дня тщательно проверить, нет ли клеща на теле или на одежде. А если клещ все же присосался, лучше не снимать его самостоятельно, а обратиться за помощью к медикам.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное