Морская академия станет частью РТУ — так решило правительство

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Латвийскую Морскую академию (LJA) реорганизуют, передав ее в подчинение Рижскому техническому университету (РТУ), предусматривает постановление Кабинета министров от 5 июля.

Цель реорганизации LJA — сохранить автономную систему мореходного образования, но при этом способствовать совместному использованию ресурсов и оптимизации системы высшего образования в стране, отмечает автор проекта — Министерство образования и науки. Морская академия продолжит существовать как подразделение РТУ. Университет переймет и будет реализовывать ее аккредитованные учебные программы, примет на работу преподавателей и прочий персонал, переймет и обязательства LJA.

Реорганизация пройдет в два этапа. На первом, до 31 октября с.г., состоится юридическая передача академии университету. На втором Морская академия начнет действовать уже под эгидой РТУ, как его часть. Между вузами будет заключен договор о сотрудничестве, будет создан Мореходный совет LJA, куда войдут представители собственно академии, РТУ, Минобразования, Минсообщения, Латвийской морской администрации и отрасли мореходства.

На период 2022-26 гг. для реорганизации академии доступны средства Фонда оздоровления ЕС, указывает Министерство образования и науки.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное