Молодёжному центру Annas 2 исполнилось 25 лет

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

В этом году центр технического творчества Annas 2  отмечает 25-летие. За это время десятки тысяч школьников освоили здесь искусство фотографии, анимации, научились шить, вязать, делать игрушки, оказывать первую медицинскую помощь, и даже строить самолеты и автомобили. Корреспонденту Латвийского радио 4 Елене Вихровой удалось пообщаться с преподавателями центра.

Андрей Грантс стоял у самых истоков дома технического творчества Annas 2.  Вот уже четверть века в его стенах он ведет уникальный кружок фотографии, где учит детей тому, что многие уже давно забыли.

Будучи талантливым фотографом, он мог бы полностью посвятить себя творчеству – работать надо своими фотографиями, устраивать собственные выставки, нести свое имя в свет. Однако Андрей выбрал работу с детьми.

"Плёночная, или так называемая "мокрая" фотография – довольно эксклюзивное направление. Мы живём в XXI веке и уважаем цифровые технологии, но пытаемся привить уважение к старой технологии, которая учит нас мыслить не спеша, концентрироваться, формирует совсем другое отношение к работе и мысли, которую ты хочешь передать", - рассказал Андрей Грантс.

Рута Розентале тоже в этих стенах уже четверть века. Когда он работала медиком, ее позвали сюда вести кружок первой медицинской помощи. Так она и осталась. Ее кабинет больше напоминает музей – черепа, скелет, манекены, шприцы, множество колбочек. Уроки превратились в настоящее шоу.

Алвис Балодес – отец техногенных погребов – центра занимательной науки при доме технического творчества. Это – первое подобное заведение в нашей стране. Здесь дети в игровой форме познают непростые научные законы

Павел Шарыгин - единственный человек в Латвии, который обучает детей кордовому автомоделизму – растит из мальчишек настоящих мужчин.

Всего в доме технического творчества Annas 2, которому в этом году исполняется 25 лет, работают 40 различных кружков по интересам. Каждый гоl сюда приходит около 2 000 школьников. Четверть века – это лишь начало, уверена директор заведения Ирена Москаленока.

"Мы видим, что нам есть, куда расти. Например, мы еще не освоили чердак. Там можно было бы построить трассу для автомоделизма, фотостудию с дневным светом, студию анимации. Кроме всего прочего мы могли бы обжить двор – посмотрите как много места вокруг здания. А еще наша мечта – собственный автобусик, на которым мы смогли бы ездить на соревнования", - рассказала Ирена Москаленока.

Какой же юбилей без подарков? В этом году центр технического творчества пригласит посетителей в обновленный планетарий – гордость всей команды Annas 2. Для этого легендарного шатра со звездами приобрели новый купол.

 

 

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное