Мышкой, вытащившей репку, может стать каждый — латвийцы создали Twitter-канал о Беларуси

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

«В сентябре в Беларуси задержали 60 журналистов», «Политзаключенный Сергей Тихановский из тюрьмы написал жителям Гродно», «Университет Вильнюса выдал 200 стипендий белорусским студентам», — это записи из Twitter FreeBelarusLat, волонтерского проекта, цель которого —  информировать жителей Латвии на латышском языке о происходящем в Беларуси.

На этот аккаунт  «гражданской журналистики» за два месяца подписались более 2500 пользователей, среди них — местные политики, например, премьер Кариньш и президент Левитс, а также серьезные организации — представительство ОБСЕ в Литве среди прочих. 

Автор проекта Инесе Вайваре — руководитель негосударственной организации «Латвийская платформа для сотрудничества» (lapas.lv) с опытом работы в госуправлении. Когда из-за Covid-19 ввели чрезвычайную ситуацию, она организовала волонтерское движение #paliecmajas. Активная гражданская позиция дала о себе знать и после президентских выборов в Беларуси —

Инесе решила, что соседнему народу нужно как-то помочь.

«Оказалось, что не я одна хочу оказать реальную помощь белорусам. Мы объединились в небольшую группу, начали рассуждать, что делать. Я знаю важное правило — когда хочешь помочь, первым делом спроси, что конкретно нужно. Мы связались с общественными организациями в Беларуси и выяснили, что им требуется юридическая помощь — нужно вызволить людей из изоляторов, и второе — информирование, чтобы как можно больше людей знали о том, что происходит у них в стране», — рассказала Инесе в интервью Rus.lsm.lv.

Для оказания юридической помощи начали собирать пожертвования на сайте vieglipalidzet.lv (Rus.lsm.lv уже сообщал  об этом 12 августа),  а чтобы рассказать Латвии и всему миру о том, что происходит в Беларуси — аккаунт в Twitter FreeBelarusLat.

«Сразу отозвались люди, готовые участвовать. Текучка, конечно, большая, потому что многие устают от волонтерской работы. Когда в период ЧС я организовала проект #paliecmajas, добровольцев было много, но в июле уже было не найти человека, который отнес бы бабуле пакет с продуктами», — рассказала Инесе.

Принцип работы следующий: волонтеры подписаны на различные  проверенные источники — белорусские и зарубежные СМИ, общественные организации и активистов. Волонтеры делят день на дежурства — обычно по 60 минут.

«Добровольцы переводят на латышский с разных языков — с английского, русского, немецкого и других», — рассказала Инесе. Она считает, что этот проект помогает людям и политикам понять происходящее в соседней стране — быстро, удобно и на родном языке.

«Если знаешь русский язык достаточно хорошо, то белорусский в общем и целом тоже понятен, но многие молодые латыши недостаточно владеют русским, поэтому каналов для получения информации о происходящем в Беларуси тоже меньше», — говорит Инесе. Частые вопросы о том, кто спонсирует проект FreeBerlarusLat («Уж не Трамп ли?»), вызывает только смех: «Нам никто  ничего не платит. Это наше добровольное решение, помочь соседям». Она уверена, что рано или поздно народ Беларуси добьется своего. И восхищается тем, как белорусы реализовали мирную революцию, уникальную в своем роде:

«Многие говорят, что без лидера революция невозможна, но я верю в силу людей. Народ победит». 

Активный участник FreeBerlarusLat — телепродюсер Илва Эверте — говорит, что на волонтерскую работу у нее уходит больше часа в день.

«Сидишь, читаешь, переводишь, видишь, что задержали известную активистку Нину Багинскую. Ей 73 года, и пусть никто из нас с ней лично не знаком, переживаешь за нее», — говорит Илва. Она, как и Инесе, верит в силу народа.

«Я видела один плакат, на котором изображена русская народная сказка про репку — никто не мог ее вытянуть, пока не пришел маленький мышонок. На том постере репкой был Лукашенко, а мышонком — обычный человек. Так что любой может стать тем мышонком, который вытащит укоренившуюся репку», — говорит Илва.

В проекте участвуют люди разных национальностей и социального статуса. Специалист по общественным отношениям Рейнис Познякс дежурит в утренние или вечерние часы, когда трое его детей уже спят или отправились в садик или школу.

«Я решил участвовать, потому что помню нашу Атмоду. Помню, как было важно, чтобы об этом знал весь мир …. Помню, как люди партизанскими методами передали зарубежным журналистам видеокассеты», — говорит Рейнис, отмечая, что в первые недели поток информации был очень интенсивным, сейчас же стал более спокойным.

Монта учится в магистратуре Университета Глазго по программе «Глобальная безопасность», из-за коронавируса обучение перешло на «удаленку» и у нее появилось больше свободного времени.

«Нет такого , что мне нечем заняться, просто времени стало чуть больше. Кроме того, меня интересует тема глобальной безопасности, чтобы всем на этой планете было хорошо. Мне кажется очень важным, что народ Беларуси не выражает никакой агрессии, ведь обычно в других странах протесты проходят с погромами и насилием со стороны населения. А там этого нет — белорусы чем-то похожи на нас», — говорит Монта.

17-летний Дмитрий Боряев еще учится в школе. Он не жалеет о потраченном на проект времени и готов продолжать заниматься им до тех пор, пока это будет нужно.

«После того, что произошло вечером 9 августа в Беларуси, я не мог спокойно спать, переживал за происходящее. Регулярно занимаюсь общественно-политическими вопросами, все время пытаюсь улучшить что-то вокруг себя и помогать людям. Важно, чтобы общество не забывало о том, что  происходит в Беларуси, чтобы правда не скрывалась. Мне кажется мы делаем важное дело», — говорит Дмитрий. Он переводит информацию с русского, английского и немецкого. 

Участники проекта FreeBerlarusLat недавно отметили два месяца своей деятельности, которую называют гражданской и народной журналистикой. В планах — работать до Рождества. Что будет дальше — покажет время.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное