Минздрав призывает не тянуть с планом по борьбе с Covid-19 на осень

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Еще до того, как Кабинет министров уйдет в летний отпуск, необходимо рассмотреть созданный Минздравом план, который позволит сообща подготовиться к вероятной вспышке коронавируса Covid-19 ближайшей осенью, заявило во вторник 5 июля министерство. И предусмотреть финансирование на эти цели.

Весной этого года Минздрав подготовил несколько сценариев действий на случай разного течения Covid-19 с наступлением осени, позволяющих подготовиться к изменениям заранее. Дискуссии о плане состоялись и с представителями отрасли здравоохранения, и с министерствами, а со 2 июня план также согласовывается с Минфином, поясняет Минздрав.

Одновременно министерство напоминает: финансирование на борьбу с Covid-19 было предусмотрено лишь до 30 июня, и если правительство немедленно не договорится принять план, под угрозой окажется не только готовность сферы здравоохранения к новой вспышке инфекции осенью, но также борьба с Covid-19 уже этим летом — например, тестирование на ковид, лечение и реабилитация ковид-пациентов, вакцинация в кабинетах семейных врачей.  

В настоящее время в мире и Латвии нарастает заболеваемость подтипом вируса «омикрон», и растет число случаев госпитализации пациентов. Если эта волна будет все более ощутимой, ряд запланированных на осень мер придется начать раньше, считает Минздрав. И этому может помешать отсутствие утвержденного правительством плана.  

Центр профилактики и контроля заболеваний (SPKC), со своей стороны, в связи с ростом количества новых случаев Covid-19 призывает продолжать профилактические меры, сообщает LETA.

На минувшей неделе (27 июня — 3 июля) количество новых случаев Covid-19 увеличилось на 93,3% по сравнению с неделей ранее — с 1523 до 2944 случаев. Кроме того, на 42% выросло и количество госпитализированных пациентов с Covid-19 — в среднем в день в больницах оказывались 19 человек.

Самая высокая заболеваемость наблюдается среди социально активных людей в возрасте от 20 до 69 лет. Число случаев Covid-19 растет по всей Латвии, но быстрее всего в Риге, ее окрестностях и в Видземе.

Во многих европейских странах с начала июня заболеваемость также растет, и ситуация с Covid-19 ухудшается. Показатели заболеваемости в Латвии значительно ниже, чем в среднем по ЕС.

Для уменьшения заболеваемости SPKC рекомендует соблюдать все прежние меры предосторожности — избегать контактов с другими людьми, не посещать общественные места при наличии даже малейших признаков респираторных заболеваний, в публичных местах придерживаться двухметровой дистанции, избегать скоплений людей, дезинфицировать руки, а при необходимости носить респираторы и маски для лица.

SPKC напоминает, что вакцинация от Covid-19 значительно снижает риск заболевания коронавирусом в тяжелой форме, поэтому призывает людей прививаться, особенно если они принадлежат к группам риска.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное