Минюст предлагает разрешить нотариусам регистрировать браки

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Регистрировать брак в дальнейшем можно будет и у присяжного нотариуса. Это предусматривают подготовленные Министерством юстиции поправки к закону о регистрации актов гражданского состояния, сообщает Латвийское радио 4.

Регистрация брака у нотариуса могла бы стоить примерно столько же, сколько и развод – то есть около 100 евро. В министерстве предполагают, что это будет способствовать увеличению числа регистрируемых браков. Нотариусы будут регистрировать браки по месту своей практики. Однако не будут выезжать на места церемонии, рассказывает директор департамента политики судебной системы Инита Илгажа.

Эксперт - о заключении браков у нотариусов
00:00 / 00:42
Скачать

«В отличие от загса, нотариус эту процедуру предлагает как деловую юридическую сделку – нет праздничной церемонии, как в загсе. Законопроект также подразумевает отказ от присутствия двух свидетелей. В рабочей группе мы расценивали этот вопрос и пришли к выводу, что это историческая традиция. Конечно, ее можно уважать, но юридического значения она не несет. Если люди изъявят желание, то они смогут пригласить свидетелей. Сама процедура серьезно не меняется, и требования к лицам, вступающим в брак, остаются такие же, как и до этого».

Ранее, в 2012 году, в силу вступила норма закона, позволяющая супругам расторгнуть брак через нотариуса. Но такой возможностью могут воспользоваться лишь те желающие расстаться пары, которые полюбовно договорятся о разделе имущества и опеке над несовершеннолетними детьми и составят в нотариальной конторе соответствующий акт. В случае разногласий придется идти в суд. Но его можно избежать - в Латвии с мая действует закон о медиации. Эта служба дает шанс конфликтующим сторонам договориться при помощи квалифицированного посредника.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное