Rus.Lsm Сегодня вечером

"Быстрые кредиты" сдаются?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 04.06

Новый учебный год — не без удалёнки?

Минобразования использует опыт «удаленки» для компетентностного подхода

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Большинство школьников и учителей уже на летних каникулах. Однако в каком режиме они будут учиться и работать уже в сентябре, неизвестно. В Минобразования уже говорили, что в первую очередь очное обучение будет организовано в младших классах, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

Но даже если распространение коронавируса удастся остановить, министерство намерено развивать цифровые технологии и в будущем.

Уже с сентября во всех школах начнётся внедрение компетентностного подхода к образованию. В министерстве говорят, что опыт последних месяцев пригодится в следующем учебном году. И учебный процесс без современных технологий никак не обойдется.

«Директора школ должны обратить особое внимание на доступность технологий. В принципе, нужно провести инвентаризацию. Я ещё раз повторяю: мы планируем внедрить использование технологий в компетентностный подход к образованию», — подчеркнула министр образования Илга Шуплинска.

Рассчитывая на то, что, возможно, к удалённой учебе придётся вернуться, министерство планирует создать новую платформу, в которой были бы сосредоточены все возможности. Сейчас таких платформ много — Skype, Zoom, WhatsApp, e-klase. И порой трудно понять, к какой из них подключаться.

В министерстве говорят: хоть соблюсти дистанцию в два метра, например, в классах можно, то контролировать потоки школьников в коридорах — задача непосильная.

Как уже писал Rus.lsm.lv, из-за ЧС в связи с коронавирусной инфекцией дети после весенних каникул так и не вернулись за парты, их обучение продолжилось на дому не без помощи онлайн-технологий. В результате решено было выпускные экзамены для 9-х классов отменить, а в 12-х все же провести их.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное