Министр образования извинилась перед самоуправлениями за отмену парада

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Министр образования и науки Марите Сейле принесла самоуправлениям официальные извинения в связи с путаницей, возникшей вокруг парада Школьного Праздника песни и танца, когда накануне его проведения прозвучал ее приказ об отмене мероприятия, а наутро было дано пояснение, что шествие возможно, но на добровольной основе.

Извинений потребовали Олайнское, Тукумское и Балдонское самоуправления – многие их коллективы в итоге не приняли участия в параде, так как не всех с утра оповестили, что идти все-таки можно, хоть и неофициально.

В пятницу утром Сейле рассказала на LTV, что направила самоуправлениям письмо и попросила прощения, выразив сожаление о том, что ее решение доставило много негативных переживаний. Но тот приказ был продиктован стремлением позаботиться о детях, многие из которых накануне, на генеральной репетиции гала-концерта в Межапарке, стали падать в обморок, не выдержав нагрузки.

Министр подчеркнула, что рабочая группа по расследованию причин массового недомогания среди детей на фестивале не является закрытой, она информирует общественность о проделанной работе – но, конечно, не публикует всех документов, например таких, где упоминаются личные данные пострадавших детей.  

«Если кто-то мне может объяснить, в чем состоит секретность, я могу ответить», - прокомментировала она прозвучавшие допущения о непрозрачности работы созданной при министерстве группы из дюжины экспертов и чиновников.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в задачи комиссии входит подготовка рекомендаций ответственным службам по организации подобных мероприятий в будущем, с тем чтобы избежать аналогичных инцидентов. В субботу 11 июля во время репетиции концерта на Большой эстраде Межапарка внезапно стало плохо десяткам школьников. Юных певцов выносили с подмостков на руках, а когда на помощь им вынуждены были прийти уже не только медики, но и сами хористы, и педагоги, репетиция была прервана. В Детскую клиническую университетскую больницу с эстрады в Межапарке было доставлено 17 детей. Все они уже на прошлой неделе выписаны домой. В целом медицинская помощь в ходе праздника была оказана 500 детям.

От окончательных выводов о причинах массовых обмороков среди юных певцов на Большой эстраде дюжина экспертов пока воздерживается. Среди прозвучавших версий наиболее убедительной считается комбинация сразу нескольких факторов: недосыпания, психофизической неподготовленности детей к нагрузкам и стрессам, а также скученности на эстраде. На своем первом заседании 20 июля созданная при МОН комиссия заявила, что предположения о плохом качестве или недостаточном количестве питания участников фестиваля не подтвердились.

Пока не решено также, насколько правильным было распоряжение министра образования Марите Сейле об отмене официального парада наутро после случившегося. Рабочая группа обещает подготовить ответы к 30 июля, получив полные отчеты от всех оперативных служб.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще