Минблаг согласился с просьбой Союза самоуправлений о прожиточном и жилищном пособии

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Рост числа малообеспеченного населения в самоуправлениях означает для последних серьезную нагрузку на муниципальный бюджет и сокращение возможностей предоставления других услуг их жителям. Поэтому Латвийский союз самоуправлений (LPS), согласуя предложенный Минблагом план улучшения системы минимальной поддержки в стране на 2022-24 годы, попросил внести в него и пункт о госфинансировании пособия по минимальному гарантированному доходу (GMI) и жилищному пособию. Такое соглашение с министерством достигнуто, сообщает LPS.

Латвийские самоуправления из своих бюджетов обеспечивают и основные социальные пособия, и пособия на покрытие отдельных издержек (на медуслуги, образование и пр.), и ряд других выплат нуждающимся, пишет союз на своем сайте. Но так как в 2021 году по приговору Суда Сатверсме существенно увеличены размеры некоторых пособий, а число нуждающихся выросло из-за кризиса, спровоцированного пандемией Covid-19, это сильно ударило по карману самоуправлений. Ведь налоговые поступления в их казну из-за кризиса тоже сокращаются.

В этой ситуации самоуправлениям требуется поддержка государства в обеспечении выплаты социальных пособий — минимального прожиточного (GMI) и жилищного — тем группам населения, которым они полагаются.

Чтобы решить эту проблему, LPS в переговорах с Минблагом предложил в госбюджете в 2022-м и последующих годах предусмотреть финансирование на эти два вида пособий в определенном размере. Министерство с доводами согласилось и включило в план (в перечне новых мероприятий) выделение нужных средств из казны государства.

Одновременно Минблаг в будущем году планирует провести углубленную оценку системы социальной помощи, пересмотреть критерии ее предоставления, установить минимальные пороги доходов (дающие право на получение социальных пособий) и уточнить прогнозы о числе нуждающихся жителей Латвии на ближайшие годы.

Как уже писал Rus.LSNM.lv, Латвия выделяет меньше финансирования на социальную поддержку бедного населения, чем в среднем делают это другие страны Евросоюза.

При принятии бюджета на текущий год было учтено, что в соответствии с вердиктом Конституционного суда GMI вырастет с 64 до 109 евро в месяц, кроме того, дополнительное госфинансирование в размере 95,7 млн евро предназначено для обеспечения гарантированного минимального дохода для малообеспеченных лиц.

По прогнозу самого Минблага, в 2022 году на приоритетные отраслевые мероприятия (и новые инициативы, и улучшение существующих услуг социальной поддержки) потребуется свыше 76,5 млн евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное