МИД призывает латвийцев взвесить риски, отправляясь за рубеж в период праздников

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Учитывая изменчивую ситуацию в мире, Миинстерство иностранных дел призывает латвийских путешественников, отправляющихся за границу, своевременно ознакомиться с информацией о том месте, куда они едут. МИД предупреждает, что из-за наплыва туристов в период зимних праздников кое-где могут вводиться усиленные меры безопасности. Гостя в другой стране, нужно сохранять бдительность и беспрекословно повиноваться местным властям.

Министерство призывает жителей Латвии, покидая страну, регистрироваться в Консульском регистре на случай неприятностей за границей. Стоит также скачать в смартфон мобильное приложение Ceļo droši («Путешествуй безопасно»).

Важно не только подготовиться к поездке и не полагаться на счастливый случай, но и знать, оказавшись в беде, куда обращаться за помощью. В Консyльскую службу МИД Латвии можно звонить круглосуточно по тел (+371) 26337711, э-почта: [email protected].

По данным Латвийской ассоциации турагентов и туроператоров, в этом году самые популярные маршруты у жителей Латвии, помимо соседних Литвы и Эстонии, а также Польши – это Египет (курорты Красного моря), Индонезия (Бали), Шри-Ланка, ОАЭ (Абу-Даби). В некоторых странах могут быть специфические правила въезда и пребывания, свои обычаи – изучите их заранее. На сайте МИД размещены предупреждения об опасных для туристов странах и территориях, которые нежелательно посещать.  

Проверьте срок годности удостоверяющего личность документа. Если вы выезжаете за пределы ЕС, и срок годности паспорта менее 6 месяцев – оформите новый документ в  Управлении по делам гражданства и миграции. Граждане Латвии в странах ЕС, а также Швейцарии, Черногории, Сербии, Боснии и Герцеговине, Грузии, Молдове могут путешествовать и с ID-удостоверением личности, а неграждане обязаны всюду брать паспорт.  

Покупка страхового полиса способна уберечь вас от крупных издержек при возникновении каких-то проблем за границей. Отправляясь в страны Евросоюза, Европейской экономической зоны и Швейцарию, дополнительно бесплатно оформите карту страхования здоровья EVAK. Карта годна три года и покрывает получение первой неотложной помощи и медпомощи в том же размере,в  каком она гарантирована местным жителям. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное