Мы беженцев можем нанять, но селить негде — пририжские края

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

У самоуправлений, расположенных вокруг Риги, больше возможностей давать рабочие места украинским беженцам и принимать их семьи, однако не хватает свободного жилья, есть проблемы со школами и детсадами. Об этом в интервью Latvijas Radio заявил Марис Спринджукс, исполнительный директор Общества пририжских самоуправлений.

Он заявил, что школы и детсады в краях переполнены. Например, в Адажском крае в среднем по 30 детей в классе.

Хотя на данный момент никто не может сказать, сколько украинские беженцы проведут в Латвии, есть конкретные идеи для трудоустройства.

«Если ситуация затянется, ясно, что мама захочет работать. Чтобы мама работала, у ребенка должно быть место в школе или в садике. У нас есть идея, что в садик мы могли бы взять тех же украинских мам как нянечек, которые могли бы работать с детьми на их языке. Я также говорил с предприятием Orkla, которое вскоре откроет вторую фабрику рядом с Laima. У них достаточно велик блок административных помещений, где, может быть, можно сделать садик. Скажем, часть украинских женщин смотрит за детьми, пока другие работают на фабрике Orkla. Можно придумать разные решения», — сказал Спринджукс.

Свободных помещений для жилья в этих краях нет, поэтому самоуправления помогают скоординировать размещение беженцев в частной собственности. Это также сложно — с учетом специфических потребностей. Например, если люди с нарушениями движения, несколькими детьми и домашними животными. В свою очередь, государственное финансирование обеспечивает, что самоуправление может рассчитаться и с гостиницами — за краткосрочное размещение тех, кто приехал из Украины.

На неясность процесса указывает и Айно Салминьш, советник Латвийского союза самоуправлений. По его словам, недавние решения правительства изменили подход, и беженцев можно принимать не в муниципальном жилом фонде, а в гостиницах. Хотя известны случаи, когда практичнее было бы направить финансирование краям, чтобы они могли приспособить для приема беженцев образовательные учреждения или другие здания. Одновременно решились бы вопросы организации образовательных процессов и социальной помощи.

«Нам до сих пор не ясно, почему для размещения нельзя использовать муниципальный жилой фонд, потому что нет смысла размещать в гостиницах, где траты несравнимо выше, чем если арендовать квартиры. При этом поддержка нужна также домохозяйствам, которые этих людей принимают на долгий срок. Второй вопрос — питание не нормировано, а по факту. Объем трат очень разный, поэтому нужно определить хотя бы минимальный объем, который не стоит превышать», — сказал представитель организации.

Представители самоуправлений рассчитывают, что кризис украинских беженцев на своих плечах вынесет руководство тех регионов, куда люди приедут. Это означает также значительный рост трат, нетрадиционную работу с приехавшими людьми. Одновременно местным властям приходится решать проблему стремительно растущих расходов на энергоресурсы, чтобы сбалансировать траты на обогрев школ осенью — и другие базовые вещи.

Часть краев также планирует принять решения о компенсациях тем семьям, которые приняли бегущих от войны людей — например, в виде льгот по налогу на недвижимость или других решений.

Как писал Rus.LSM.lv, резервы столичного муниципального жилфонда, предназначенного для размещения людей в случае катастроф, практически исчерпаны. И теперь Рига ждет более активного участия других самоуправлений в этом процессе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное