Мелбарде: Риге не хватает культурных сооружений

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Столице Латвии, которая гордится своей богатой культурой, по-прежнему катастрофически не хватает ряда важных культурных сооружений. Однако связанные с этим стратегические решения вряд ли успеет принять это правительство, заявила в интервью Латвийскому радио министр культуры Даце Мелбарде.

Спустя шесть лет после начала строительства сегодня, 12 июня, свои двери наконец откроет новое здание Национальной библиотеки. Со своей архитектурой оно может стать новым символом Латвии XXI века, но Замок света также должен стать центром образования, науки, культуры и социальной жизни, сказала Мелбарде.

Интервью с министром культуры (на латышском языке)

Intervija ar kultūras ministri Daci Melbārdi
00:00 / 12:49
Скачать

В то же время министр признала, что Латвии не хватает многих построек культурного назначения: "Эти объекты необходимы стране, об этом уже не дискутируем. Понятно, что в Риге нужен стадион, город нуждается в Музее современного искусства, а также в современном акустическом концертном зале".

Решать эти вопросы, скорее всего, придётся новому правительству.

"Я думаю, во многом это вопрос политической воли. Не только на национальном, но и на городском уровне. И возможность договориться о конкретных вещах. Я бы сказал, что это будет в значительной степени задачей нового правительства и парламента. Это [нынешнее]правительство и парламент могут высказать свою точку зрения и обозначить направление, но договорённость о том, делаем, или не делаем, должна быть достигнута уже во время нового правительства и парламента", - отметила министр.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное