Rus.Lsm Сегодня вечером

Для кого строят новыи корпус больницы?

Rus.Lsm Сегодня вечером

В защиту информатора

Эппидемия гриппа

Медики предупреждают об эпидемии гриппа

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В нескольких латвийских городах число инфицированных гриппом составило уже более 100 человек на 100 тысяч жителей. Таким образом, в стране превышен официальный эпидемический порог заболеваемости, сообщает Латвийское радио 4 со ссылкой на Центр профилактики и контроля заболеваний.

Директор центра Инга Шмате рассказала, что грипп могут отличить от других вирусных инфекций и неспециалисты: он отличается внезапным началом недомогания.

«Это сразу высокая температура, и люди порой могут назвать с точностью до часа, когда они заболели, — рассказала Шмате. — Это не такая болезнь, когда вы чувствуете себя сначала лишь немножко хуже, и температура поднимается постепенно — такое характерно для простых вирусных заболеваний. При гриппе за час-два сразу возникает озноб, повышается температура, кашля и насморка еще нет — а ощущение, будто в горле уже что-то чешется. И, конечно, головная боль, глаза раздражает свет, а также наваливается усталость и все те явления, которые человек ощущает при температуре 38-39 градусов».

Если вы заболели типичным гриппом с высокой температурой, медики советуют никуда не ходить и отсрочить все неотложные дела — здоровье дороже.

«Если температура — бегом домой, под одеяло, много пить, а для смягчения симптомов — симптоматическое лечение. Но лучше, конечно, посоветоваться с врачом [по телефону] и пить различные безрецептурные медикаменты, который посоветовал врач. Ни в коем случае нельзя сразу начинать с антибиотиков или лечиться каким-то серьезным образом без контроля врача», — говорит директор Центра профилактики и контроля заболеваний.

Бесплатный телефон, по которому для консультаций можно связаться с семейным врачом вечером или в праздничные дни — 66016001. Инга Шмате советует «записать номер и прикрепить его к холодильнику», так как понадобиться он может в любой момент.

За две недели в Латвии умер от гриппа уже второй пациент. Как отмечают врачи, оба заболевших были старше 50 лет, имели хронические сердечно-сосудистые и легочные заболевания, а также не были вакцинированы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное