Медицина по-латвийски: сложные операции — в убыток больнице

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Крупные больницы жалуются, что сложные операции по-прежнему приносят клиникам убытки — несмотря на общее увеличение бюджета здравоохранения. Всё дело в том, как составляется оплачиваем государством тариф на операцию: чем она сложнее, тем больше теряют больницы, сообщает LTV7.

Молодого мужчину избавили от страшнейшей головной боли, из-за которой он вынужден был даже бросить работу. Такую операцию в Латвии провели впервые. Эта технология в новинку пока и для Западной Европы.

«Сделал операцию человеку и видишь, что человек, который 15 таблеток в день принимал, не мог нормально жить, приходит и говорит: "Доктор, вы спасли мне жизнь"», — рассказал микрохирург Калвис Пастарс.

Восточная больница — одна из тех клиник страны, куда приходят пациенты с самыми сложными диагнозами. Вот только несмотря на то, что бюджет медицины с этого года значительно вырос, сложные операции по-прежнему приносят убытки самому медучреждению. Хирург Харалд Плаудис объясняет: операции оплачиваются по усредненным тарифам. Но чем сложнее операция, тем больше её себестоимость —и в тарифах это не учтено.

«Вся инфраструктура здесь в несколько раз дороже. Это как завести космический корабль или автобус. У нас технологии, амортизация — это все стоит», — указал он.

Специфические приборы, многие из которых — одноразовые, а также дорогостоящая аппаратура, добавил хирург.

«Мы уменьшаем риск для больного. Мы, конечно, можем оперировать как 50 и 100 лет назад, но тогда вопрос — какая цена этого будет. И считать будем не в деньгах, а в осложнениях и жизнях больных», — подчеркнул Плаудис.

После сложных операций и восстановление намного дольше и дороже — сначала в палате интенсивной терапии, затем в обычном отделении. Дороже, чем предусмотрено государством, обходятся и лекарства.

«Каждый день там надо убирать, стерилизовать, мыть — это очень дорого. И ремонт этой аппаратуры тоже дорогой. Одна лампа для магнитного резонанса стоит около 30 тысяч», — пояснил Евгений Калейс, глава Ассоциации больниц.

Убытки от операций больницы стараются компенсировать при помощи платных услуг в поликлиниках. В Национальной службе здравоохранения признают: тариф для всех больниц — и маленьких, и крупных — действительно единый.

«Тариф каждой медицинской услуги рассчитывают по единой формуле. В него входит оплата труда, налог социального страхования, медицинские средства, амортизация, административные расходы и расходы содержания. Уже составлен план пересмотра этих тарифов, чтобы разделить их по определенным группам. Но мы не можем сделать это одни, должны участвовать и лечебные учреждения, и профессиональные организации со своими расчетами», — указала Ольга Андреевска, глава Департамента лечебных услуг Госслужбы здравоохранения.

Но даже если удастся разработать систему тарифов, близкую к реальным затратам, внедрить их можно будет лишь случае, если на это в бюджете предусмотрят средства. Так что изменения возможны в лучшем случае в следующем году.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное