Любитель подводной охоты подаст в суд из-за несправедливо выписанного штрафа

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Общественный рыбнадзор увлёкся охотой за браконьерами — и выписал штраф действовавшему вполне законно любителю подводной охоты. Теперь инициативного инспектора ждет судебное разбирательство, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

В Огрском районе за расположенной на Даугаве Кегумской ГЭС 10 августа в половине второго ночи общественный инспектор рыбнадзора Айвар Руньгис задержал охотившегося под водой Эдмунда Земитиса и составил протокол об административном нарушении.

«Составил протокол за то, что я охочусь якобы без фонаря. Хотя в протоколе написано, что он меня видел, как я заходил с фонарем, как выходил из воды. Но посередине реки он меня не заметил», — рассказал рыбак.

В своем протоколе инспектор указал, что нарушены правила кабинета министров №800 пункт 39.6 — «Подводная охота без буя, оснащенного круговым фонарем». Согласно закону, во время ночной охоты необходимо иметь проблесковый фонарь, который светит на 360 градусов. Однако в протоколе инспектор собственноручно указал, что на берегу фонарь у охотника был — и до, и после охоты, а вот в промежутке Руньгис света не заметил, поэтому охотник виноват и должен платить штраф. В Государственной службе защиты среды данный протокол оценили и аннулировали.

«Инспектор, который находился на берегу, в какой-то момент мог не видеть этот световой объект на середине реки. Сейчас мы не можем знать, был он там или не был. Эти сомнения, которые появились, были трактованы в пользу подводного охотника», — заявила Марута Буклевича, представитель Государственной службы защиты среды.

Однако охотник намерен пойти дальше. Эдмунд Земитис считает, что некомпетентность общественного инспектора нельзя оставлять безнаказанной.

«Я хочу подать гражданский иск на потерянное время и получить за это деньги», — указал он.

Общественным инспектором рыбнадзора может стать любой желающий. Достаточно пройти небольшое обучение в Госслужбе защиты окружающей среды. В данный момент таких людей в целом по стране около 100, причем Кабмин наделил их значительными полномочиями.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное