Лучше бы магазины соревновались не бананами, а качеством воздуха — врач

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Член правления Латвийского общества врачей Петерис Апинис утверждает: замеры качества воздуха в некоторых магазинах показали, что концентрация CO2 в них близка к максимально допустимому значению. Он считает, что так торговцы пытаются экономить на электричестве, но в условиях пандемии требования к качеству должны быть существенно выше, чем в «обычные» времена, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском Радио 4.

Лучше бы магазины соревновались не бананами, а качеством воздуха — врач
00:00 / 04:51
Скачать

Врач, бывший глава Латвийского общества врачей, а ныне член правления этой организации, Петерис Апинис говорит, что лучше бы торговцы соревновались друг с другом не ценами на бананы, а качеством воздуха.

Он с коллегами по собственной инициативе провел замеры качества воздуха в нескольких торговых центрах и выяснил, что во многих магазинах уровень углекислого газа (СО2) был на пределе допустимого.

По европейским нормам максимальная допустимая концентрация углекислого газа в помещениях составляет 1200 единиц ppm. Идеально, если его содержание составляет 600 ppm. Но, как утверждается, практически во всех магазинах, где были сделаны замеры, оно было в районе 1000-1200.

То есть на вентиляции экономили, но так, чтобы не переходить верхнюю границу на случай проверки, считает Апинис.

«То есть они, видимо, решили, что раз сейчас у всех есть маски, можно не терять деньги на вентиляции. Пока до самой крайней цифры не доходит, вентиляцию не включают, то есть пытаются экономить на электричестве — я думаю, так это происходит», — сказал он Латвийскому Радио 4.

От качества вентиляции (и, соответственно, воздуха) может зависеть риск заражения Covid-19, который передается воздушно капельным путем , напоминает директор Института безопасности труда университета им Страдыня Ивар Ванадзиньш.

«Чем лучше качество воздуха, тем ниже риск заражения. Многие государства уже пришли к тому, что для снижения рисков пандемии мы должны обеспечивать лучшее качество воздуха. В принципе эксперты об этом говорили лет 15 . Конечно, пандемия помогла, и соответствующие изменения быстро приняли. На практике это значит, что если мы строим новую школу, новую больницу, парикмахерскую, там в любой момент одержание CO2 не должно быть хуже 1000 ppm», — сообщил он.

Впрочем, он же отметил, что проблемы с вентиляцией характерны скорее для маленьких магазинов, чем для крупных торговых центров.

«В феврале и марте были большие измерения в торговых центрах, и они показали, что в крупных торговых центрах с качеством воздуха все в порядке. Проблемы есть в некоторых маленьких магазинах или центрах, меньше 1000 кв м. Конечно, если владелец видит, что включение вентиляции стоит 50 евро в день, он может решить ее не включать. Но большие центры не могут себе такого позволить, потому что качество воздуха сильно влияет и на комфорт покупателя. Если там дышать будет нечем, туда и ходить никто не будет», — заверил специалист по безопасности труда.

По его словам, системы вентиляции в крупных торговых центрах полностью автоматизированы и сами включают дополнительные мощности, если сенсоры фиксируют повышение концентрации углекислого газа.

Врач же Петерис Апинис считает, что раз уж вентиляция — один из самых эффективных способов не допустить распространения Covid-19, надо обязать торговые центы соблюдать более низкую концентрацию СО2.

«Мы могли бы сказать, что, знаете, на данный момент мы могли бы вентилировать лучше – скажем, чтобы CO2 не превышало 600 ppm. Думаю, когда станет похолоднее и включат обогрев, они все равно должны будут сильнее вентилировать», — сказал он.

Как сообщал Rus.LSM.lv, коронавирус передается по воздуху, и одним из опасных источников заражения может быть аэрозоль — выдыхаемые человеком мельчайшие капельки воды. В отличие от крупных капель они не падают через два метра, а могут часами находиться в воздухе. Соответственно, если их выдохнул инфицированный, а в помещении плохая вентиляция, то другой, подышав этим воздухом, может заразиться.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное