Латвийских инвалидов учат распознавать дискриминацию

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Люди с ограниченными возможностями в Латвии часто сталкиваются с дискриминацией, но далеко не всегда способны противодействовать ей, в том числе потому, что не всегда способны ее распознать, рассказала Гунта Анча, глава организации по сотрудничеству людей с особыми потребностями Sustento в передаче «Домская площадь» на Латвийском Радио 4. Поэтому Sustento проводит серию семинаров, где участников научат выявлять дискриминацию и искать способы борьбы с ней.

Латвийских инвалидов учат распознавать дискриминацию
00:00 / 09:09
Скачать

«Самое важное — это то, что люди с инвалидностью очень часто не осознают, как часто их дискриминируют. Говорят «ну да, у меня инвалидность, поэтому я не могу куда-то зайти» или «я очень некрасиво кушаю, меня в ресторан не пустили, а, наверное, и не надо, потому что ну как же остальные на меня будут смотреть» — и так далее. Так как мы обучаем людей с инвалидностью, то мы в первую очередь хотим показать, что у каждого человека есть точно такие же права, как у любого другого человека в Латвии», — пояснила Г. Анча.

В частности, для этого Sustento организует серию семинаров — первый уже состоялся 19 августа, остальные пройдут 24-го, 25-го, 26-го, и 30-го числа этого месяца. Несмотря на то, что мероприятие проходит онлайн, число «посадочных мест» ограничено, поэтому, по словам Г. Анчи, чтобы подключиться, надо послать на электронную почту Sustento запрос — и лучше бы, чтобы он исходил от человека, который готов полученные там знания использовать в том числе для помощи другим людям с особыми потребностями.

«У нас очень много примеров дискриминации, они очень разные. Например, на первом семинаре мы говорили о случае, когда молодого парня не пустили в ночной клуб, куда пошли его друзья. Сказали, что «ты на коляске, а тут 3 ступеньки, зачем тебе это, иди домой спать». Кто-то из наших участников сказал «ну да, правильно, он же на коляске, зачем ему ночной клуб». Но понятно ведь, что это дискриминация. И даже если нам кажется, что ночной клуб, может быть, не так хорош для молодых людей, если его друзья туда пошли и ему надо туда пойти , у него нет причины туда не идти», — рассуждает гость «Домской площади».

По ее словам, вообще латвийское законодательство достаточно хорошее, проблема в том, что его часто не соблюдают — в том числе потому, что люди просто не знают, что им полагается.

«А если им это полагается, то надо спрашивать», — уверена Г. Анча.

Ранее Rus.LSM.lv рассказывал, с какими сложностями сталкиваются люди с особыми потребностями, если они хотят заниматься спортом: по сути, им приходится бороться не только со своим недугом, но и с инфраструктурой.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное