Латвийские ученые создали специальный состав, чтобы бороться с запахом на свалках

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Ученые из Рижского технического университета (РТУ) разработали покрытие для полигонов с отходами, используя которое, ветер не уносит со свалок неприятные запахи и малогабаритный мусор. Используемые для его производства ресурсы – местные, а стоимость материала ниже, чем у зарубежных аналогов.

Специальную смесь на основе латвийской глины в конце каждого рабочего дня надо наносить на привезенные расходы. «Материал не позволяет ветру уносить отходы, отпугивает птиц, снижает силу запаха», - говорит представитель института химических технологий Олита Медне.

Когда влажность испаряется, масса твердеет и создает покрытие, которое охватывает поле. Ученые отмечают, что примерно через месяц препарат распадается сам по себе – это показали результаты «полевых» тестов. При этом, состав работает и зимой – в снег и дождь.

Одной из поставленных задач являлось максимальное использование местного сырья. Одним из компонентов стала местная глина, которой в Латвии много и цена на которую – низкая.

На данный момент компании по обслуживанию свалок такие покрытия импортируют. Например, один из крупнейших в Латвии полигонов для отходов – в Гетлини – ежегодно принимает более 300 тыс. тонн мусора. И вечером каждого дня, когда поток отходов из Риги и сортировочных станций останавливается, к новым кучам с мусором приезжает трактор, который обрабатывает их специальным импортным составом.

В состав материала специально добавлен синий цвет – таким образом водитель видит, куда он уже распылил покрытие. И на предприятии не скрывают – охотно потестируют новинку Made in Latvia, если ученые позволят.

Ученым РТУ было поручено создать коммерческий продукт, приспособленный для специфических нужд местных компаний по обслуживанию отходов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное