Латвийские мужчины себя не жалеют

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Министр здравоохранения Ингрида Цирцене называет состояние здоровья латвийских мужчин драматичным. Согласно результатам исследования, проведенного в Лиепае, треть мужчин имеет избыточный вес, а еще треть уже страдает ожирением. Каждый пятый житель города понятия не имеет о  таких важных показателях здоровья, как уровень холестерина и сахара в крови.

Мужчины в Латвии живут на 10 лет меньше женщин. Главную роль здесь играют  сердечно-сосудистые  заболевания. Велик также риск травм и  насильственной смерти. Но больше всего мужчин убивают вредные привычки – алкоголь и курение. По словам старшего аналитика Центра профилактики и контроля за болезнями Иветы Пудуле, государство предпринимает меры, чтобы сократить возможности доступа людей к сигаретам и выпивке. Тем не менее, по данным опросов, в настоящее время в Латвии в возрасте 40-50 лет курят 60 процентов мужчин. В более молодом возрасте проблемы вызывают  алкоголь и употребление наркотиков.

Кроме того, мужчины в два раза реже посещают семейного врача, но, даже  придя на прием и получив рекомендации, часто их не выполняют. Врачи скорой медицинской помощи отмечают, что работать с мужчинами сложно. Сильная половина человечества до последнего момента не вызывает медиков, а в таких случаях и болезнь тяжелее и лечить ее приходится дольше. У сотрудника рижского регионального центра Службы скорой медицинской помощи Иевы Алки накопилось немало претензий к этому контингенту больных. В частности, иногда приходится уговаривать человека поехать в больницу, даже когда он находится в критическом состоянии.

Проблемы мужчин возникают еще в детстве, считает психотерапевт Андрис Веселовскис. По мнению специалиста, общество исподволь настраивает мальчиков на достижения. Вопреки проблемам со здоровьем, преодолевая трудности, они должны добиваться успеха, потому что, по их мнению, именно  за это их ценят окружающие, в том числе, женщины.

Впрочем, традиции тоже меняются. Эксперты отмечают, что сейчас – в век современных технологий и виртуального пространства -  все больше появляется чувственных, излишне эмоциональных и слабых в физическом отношении особей мужского пола. Они как раз очень следят за своим здоровьем, с удовольствием лечатся, любят посещать  косметические салоны и показы мод. Часто вся их жизнь проходит рядом с  заботливой мамой. Кризис мужественности – так называют это явление психологи. И это еще одна проблема, с которой вплотную столкнутся следующие поколения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное