Латвийские инвалиды получат международный статус

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Министерство благосостояния планирует в течение трех лет заменить удостоверения инвалидов на карточки нового образца. По подсчётам Минблага, всего в Латвии проживают 160 тысяч человек с различной группой инвалидности. Учитывая, что фактическая численность населения Латвии трудноисчислима и составляет менее 2 миллионов человек, это означает, что человеком с особыми потребностями являются 8-9 человек из ста.

Как рассказал Латвийскому радио 4 руководитель Государственной врачебной комиссии экспертизы здоровья и трудоспособности Андрис Зиверс, в настоящее время на территории Латвии действуют удостоверения инвалидов двух видов. Первого - это картонные удостоверения серого цвета. А с 2012 года начали выдавать пластиковые карточки.

"Наша цель в том, чтобы в употреблении остались удостоверения именно этого вида. Их очень сложно подделать. Карточки обладают несколькими механизмами защиты. Кроме того, их удобно использовать, поскольку раньше наши клиенты жаловались на то, что при постоянном использовании картонные карточки быстро приходили в негодность. К новым удостоверениям в этом смысле претензий нет", - сказал Андрис Зиверс.

Ещё одним плюсом представитель Минблага назвал возможность использовать новые удостоверения на территории Евросоюза, поскольку они обладают необходимой для этого международной символикой и надписи на них выполнены на английском языке.

В настоящий момент удостоверения старого образца остаются примерно  у 30 тысяч инвалидов. Их замена будет происходить постепенно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное