Rus.Lsm Сегодня вечером

Машины нон-грата. Что ждёт улицу Барона?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Темпы вакцинации падают

Палец вверх латвийским врачам!

Латвийские хирурги нашли еще один способ помочь пациентам с артрозом

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Врачи Травматологической и ортопедической больницы провели уникальную операцию: впервые в Латвии они вставили эндопротез сустава большого пальца, рассказывает Русское вещание LTV7.

Артроз большого пальца руки — серьёзная проблема для людей в возрасте: из-за износа суставного хряща люди страдают от боли и дискомфорта. Поэтому приходится пить лекарства и фиксировать палец. Чаще с этой проблемой сталкиваются женщины за 50.

«Чаще всего это просто деформации, когда снашиваются хрящи сустава. Поэтому каждое движение доставляет боль», — говорит Инесе Брейде, глава группы хирургии руки Травматологической и ортопедической больницы.

Имплант получили уже двое пациентов.

«Мы всегда рады предложить что-то новое. И когда результаты хорошие. Поэтому и стали врачами», — добавила Брейде.

Учились проводить такие операции наши врачи в Клайпеде. Оба пациента больше на боли не жалуются — и уже выписаны из больницы. Для них операции были бесплатными, хотя один эндопротез стоит полторы тысячи евро — расходы оплатила больница. Государство такие операции пока не софинанисирует. До конца года Травматологическая и ортопедическая больница планирует ещё восемь таких операций.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное