Rus.Lsm Сегодня вечером

Airbaltic удвоит штат сотрудников

Rus.Lsm Сегодня вечером

На пост главы СГД осталось 8 претендентов

В зоопарке жёлудь - лакомство

Латвийцы собирают желуди для зверей столичного зоопарка

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Рижский зоопарк продолжает принимать желуди — лакомство для животных может принести любой желающий. В прошлом году собрали около 10 тонн, этой осенью будет больше, рассказали в зоопарке журналистам LTV7.  

В начальной школе рижского района Плявниеки классный час проходит под дубами возле жилых домов. Четвертый «А» собирает жёлуди для Рижского зоопарка.

За 40 минут работы дети собрали 30 килограммов лакомства, которое зимой будет очень кстати для животных. Урожай нужно собрать, высушить, расфасовать, а потом отвезти в зоопарк.

«Сбор желудей может улучшить отношения детей между собой. Кто-то работает в парах, кто-то в группах по 5-6 человек... А еще мы учим детей заботиться о братьях наших меньших. Ведь когда я предложила собирать желуди, я не говорила о призах вообще. И все согласились», — рассказала Анда, классный руководитель 4 «А» класса Плявниекской начальной школы

Класс, который соберёт больше всего желудей, получит приз — бесплатное тематическое занятие в зоопарке или экскурсию для всего класса.

Считается, что желуди едят только кабаны. На самом деле это не так.  В зоопарке желудями лакомятся верблюды, азиатские такины, не брезгует дополнительным запасом витаминов и бурый медведь.

«Самые качественные желуди мы перебираем и оставляем в подвале, чтобы они прорастали зимой. Нашим насекомым и обитателям тропического дома нужен свежий корм. Не желуди, а растения. Вся эта зелень из желудя на 10 см, это подается нашим насекомым каждый день», — поделился Марис Лиелкалнс, представитель Рижского зоопарка.

До 21 октября сдать свои собранные жёлуди может любой желающий. И чем больше — тем лучше. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное