Латвийцы неохотно подключаются к водопроводу и канализации

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

За 10 лет членства Латвии в Европейском Союзе (ЕС) в развитие услуг водоснабжения и канализации в латвийских городах и селах был вложен почти миллиард евро. Большинство расходов покрыл Фонд сплочения (Кехезийский). Но эти вложения лишь теоретически создали возможность использовать более чистую воду и соединить туалет не с дворовой ямой или канавой, а с очистными устройствами.

Только треть из тысяч домохозяйств подключилась к централизованному водоснабжению и канализации, согласившись платить за удобства по более высоким тарифам. То, что пользы от потраченных денег мало, поняла и Европейская Комиссия (ЕК). Поэтому вместе со вступлением в силу нового Закона о водоснабжении в ближайшие годы ожидается, что по проложенным трубам начнет что-то двигаться.

Елгавчане София и Вилнис Вецмуктансы много лет живут на улице Гриезес, на окраине города. В окрестностях за последние годы везде проложили трубы централизованных систем водоснабжения и канализации, а их улица оказалась не слишком удачным клиентом. Поэтому соседи все время сливают воду из кухни и ванны в близлежащие канавы, портя окружающую среду и воздух.

На развитие услуг водоснабжения и канализации в Елгаве до середины сентября планируется потратит почти 50 миллионов евро. Большую часть покроет Фонд сплочения ЕС. За десять лет здесь пробурили новые скважины для добычи питьевой воды, появились современные установки по очистке сточных вод, обновлены трубопроводы, продлены канализационные сети. Выгода налицо — почти 90% елгавчан получили возможность подключиться к централизованной системе канализации, а абсолютное большинство может пользоваться городской питьевой водой.

На практике же эти блага использует лишь треть, не скрывает вице-мэр Елгавы Юрий Стродс (VL/ТБ-ДННЛ).

Елгавская дума в марте решила начать увеличивать этот показатель и даже пообещала возвращать до половины стоимости подключения. Все для того, чтобы сточные воды не портили окружающую среду, к тому же при увеличении числа клиентов увеличились бы и доходы муниципального предприятия Jelgavas ūdens.

Против этого выступает Министерство регионального развития. По мнению ведомства, деньгами налогоплательщиков нельзя поощрять собственников частных домов. Елгава нашла другой вариант — доплаты за прокладку канализации до красных линий улиц. Однако, по словам Стродса, помощи самоуправления хватит лишь на 200—400 метров.

Латвийская Ассоциация предприятий водоснабжения и канализации не считает это проблемой. Исполнительный директор ассоциации Байба Гулбе говорит, что нельзя сразу ждать быстрого роста числа подключений.

«Это нормально, что люди не сразу своевременно подключаются, потому что надо понять новую ситуацию и найти финансирование», — говорит она. Гулбе также отмечает, что в большинстве случаев речь идет о нескольких сотнях евро.

Министерство охраны окружающей среды и регионального развития обещает, что в ближайшие пять лет поддержку ЕС (до 85%) можно будет получить и для оплаты подключений. Министерство доказало ЕК, что такая помощь необходима.

Процедура будет определена новым Законом о водоснабжении, проект которого на следующей неделе рассмотрит Союз самоуправлений.

Однако министерство считает, что в предыдущий период планирования именно проекты самоуправлений были слишком оптимистичны. Никто не мог представить, что многие люди покинут страну, поэтому и не будет тех, кто мог бы пользоваться новой услугой.

Самоуправления сами должны будут решать, каким домохозяйствам нужно будет подключить водоснабжение и канализацию на деньги проекта. Министерство полагает, что помощь должна предоставляться конкретным категориям жителей. И претендовать на нее смогут 15 000 домохозяйств или более чем 35 000 жителей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное