Латвийцы чаще сводят счеты с жизнью, чем гибнут в ДТП

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В Латвии от депрессии страдают 7% населения — и нередко из-за этой болезни человек совершает самоубийство: каждый день как минимум один латвиец добровольно уходит из жизни, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7. В понедельник, 10 октября, во всем мире отмечают День психического здоровья.

Многоэтажный дом в рижском районе Плявниеки. О своей пожилой соседке, жившей в третьем подъезде, многие жильцы узнали, лишь когда с ней случилось несчастье. Женщина выбросилась с девятого этажа. Врачи боролись за ее жизнь, но полученные травмы не дали шанса выжить.

«Дети в Германии, а она одна с кошкой жила... Соседи говорят — депрессия», — рассказала Валентина, дворник.

Женщина действительно оставила предсмертную записку, где рассказала, что дети ее бросили, она никому не нужна.

В прошлом году счеты с жизнью свели 386 человек — в полтора раза больше, чем погибло на дорогах. Специалисты рассказали, что до 80% тех, кто совершил суицид, страдали депрессией.

«Одних родители научили, как достигать успеха, других — как чувствовать себя в жизни беспомощным», — пояснил Артур Утинанс, главврач Клиники психотерапии.

Но депрессия не всегда связана с уровнем достатка. Чтобы чувствовать себя счастливым, человеку необходимы близкие, указали врачи.

«Человек может переносить кризисные ситуации, если у него есть поддержка, без профессиональной помощи», — рассказал Утинанс.

Впрочем, отметили специалисты, плохое настроение не всегда означает депрессию. 

«У нас гипердиагностика депрессий. Когда мы говорим о чувствах, мы очень часто не различаем — все называем депрессией. Не надо так делать», — уверена Гунта Анцане, глава кафедры Психосоматики и психотерапии университета Страдиня.

Депрессия — болезнь, которую необходимо лечить. Но большинство людей, страдающих от нее, за помощью к семейному врачу не обращаются. 

Латвия в мире занимает 21 место по уровню самоубийств, сообщает со ссылкой на статистику Всемирной организации здравоохранения сайт международного проекта WorldLifeExpectancy.com. За 2014 год (последние доступные данные), на 100 тыс. жителей в Латвии совершалось 18,1 самоубийство, тогда как смертность в результате ДТП составила 8,9 случая на 100 тыс. населения, из-за насилия (т.е от рук преступников) — 4,1 на 100 тыс. человек, а от всех видов рака — 166,7 на 100 тысяч. Первое место в «антитопе» самоубийств занимает Гайана (43,2 на 100 тыс.), на четвертом месте находится Литва (28,9), на 14-м — Россия (19,6), на 19-м — Белоруссия (18,5), на 23-м — Украина (17,0). Эстония (15,2) занимает 30-е место. Из стран «старой» Европы в списке выше всех — сразу за Эстонией — стоит Финляндия (15,1).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное