Каждая десятая родившая может страдать послеродовой депрессией — психиатр

Каждая десятая женщина после родов может страдать послеродовой депрессией, рассказал в интервью Латвийскому радио профессор, заведующий кафедрой психиатрии и наркологии Рижского университета имени Страдиня Элмарс Ранцанс.

Послеродовая депрессия — тема, которая «всплывает время от времени», сказал он, подчеркнув ее актуальность после исчезновения рижанки Анны Янсоне.

Ранцанс пояснил, что каждая десятая женщина может заболеть послеродовой депрессией в течение первого года после родов: 

«Если женщина страдает тяжелой формой, самоубийство может стать одним из исходов этой депрессии».

Он отметил, что около одной пятой части женщин, умирающих после родов, совершают самоубийство. Реальность такова, что новорождённому уделяется бОльшее внимание, что является испытанием для только что родившей. Очень важно помнить и о маме.

Обязательно следует следить за здоровьем женщины в первые два месяца после родов, а при появлении симптомов депрессии - принимать меры и обращаться за помощью.

Как сообщал Rus.LSM.lv, Анна Янсоне (1989 г.р.) со своей дочерью Луизой Эвертовской (2023 г.р.) покинула место жительства в Риге утром 1 ноября. Получив информацию об их исчезновении, полиция немедленно начала поиски.

Тело ребенка нашли в четверг 2 ноября в салоне арендованной машины. В связи со смертью ребенка возбуждено уголовное дело о преступлении против здоровья. Причину смерти малышки установит экспертиза.

Муж Анны, отец Луизы Янис Эвертовскис рассказал Латвийскому телевидению, что молодая мать страдала от послеродовой депрессии и что у нее в анамнезе — попытка суицида.

Женщина до сих пор не найдена.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное