Латвийцам расскажут, чем грозят праздники

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Сегодня стартует кампания «Радостные праздники — безопасные праздники». Ее цель — информировать латвийцев о рисках и последствиях, связанных с несоблюдением норм безопасности. О том, какую опасность представляют собой праздники с точки зрения неправильного обращения с газом, несоблюдения ПДД и чрезмерного употребления алкоголя, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Кампанию «Радостные праздники — безопасные праздники» организует акционерное общество Latvijas Gaze. Eго представитель Раймонд Лаздиньш рассказал, что специалисты хотят напомнить о правилах безопасности, которые надо знать и соблюдать. Обращение с природным газом — не исключение. В частности, указал Лаздиньш, нарушения касаются незаконных подключений.

Период праздников — это время, когда люди часто ходят друг к другу в гости. Представитель Службы неотложной медицинской помощи Инга Витола сообщила, что в это время повышенное внимание стоит обращать на детей. Часто, собираясь вместе, компания так увлекается разговорами, что забывает проконтролировать, чем в это время заняты дети.

«Каждый год в период праздников медики неотложной помощи чаще, чем обычно, отправляются на вызовы, связанные с ожогами. Например, ребенок может потянуть за скатерть, и если там стоит чайник, то получить ожоги. Особое внимание нужно обратить на то, где стоят кружки с чаем, чайники, горячие кастрюли. Нельзя допускать, чтобы дети одни находились или играли вблизи горящих свечей. Были случаи, когда у ребенка загорались волосы и одежда»,

— указала Витола.

Каждый год, отмечает Витола, дети получают электротравмы, играя с елочными гирляндами, так что и здесь надо быть осторожными. Если ребенок получил ожог, то следует 10 минут подержать обожженное место под прохладной проточной водой. Если размер ожога больше, чем ладошка ребенка, то надо звонить по номеру 113.

Что же касается взрослых, то их главный враг в праздники — это алкоголь. В подпитии они идут по улице, нередко получают травмы. Кроме того, чрезмерное употребление спиртных напитков порою элементарно мешает вызвать скорую.

«У компании, употреблявшей алкоголь, обострено восприятие, присутствует хаос в изложении мыслей. Из-за этого диспетчерам сложнее определить место происшествия. Зачастую люди не знают адрес, где они находятся. Пока найдется кто-то, кто адрес знает, уходит драгоценное время. А если это тяжелые ожоги или сильное кровотечение, то важна каждая минута»,

— добавила Витола.

Всегда нужно знать, по какому адресу отдыхаем, заключает специалист.

Алкоголь — это вечный враг также на дороге. Представитель Дирекции безопасности дорожного движения Янис Айзпорс рассказал, что в последнее время праздники, к счастью, не знаменуют большее число аварий.

Тем не менее, нельзя забывать золотое правило: выпил — за руль не садись.

Свои золотые правила есть и в сфере пожаробезопасности. В пособии по безопасным праздникам, размещенном на сайте Пожарно-спасательной службы, сказано, что нельзя оставлять свечи без внимания, а гирлянды, предназначенные для дома, использовать на улице. Елку нужно хорошо закреплять, не давать ей шанса упасть, а пиротехнику покупать только в сертифицированных магазинах. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное