Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 02.05

Rus.Lsm Сегодня вечером

Позвоните родителям

Учредительному собранию Латвии — 100!

Латвия празднует столетие Учредительного собрания

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Ровно 100 лет назад, первого мая 1920 года, были заложены основы латвийской демократии — на своё первое заседание собралось учредительное собрание Латвии. По сути, это первый латвийский парламент. Он проработал два с половиной года, но его вклад в историю трудно переоценить, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

На стене Эгила Грасманиса — одна из немногих сохранившихся фотографий с заседаний Учредительного собрания Латвии, и единственная — от этой конкретной даты, 28 января 1921 года — торжественное заседание признания Латвийской республики де юре.

«Это одна из фотографий, которая побудила меня узнать больше о прадеде, Роберте Иванове — когда я понял, что он был важное лицо. Вот тут мы видим президиум собрания Сатверсме, здесь Улманис», — рассказывает Эгил Грасманис, правнук Роберта Иванова.

Прадед Эгилса был секретарём президиума. Первого мая 1920 года — сто лет назад — он стал членом первого законодательного органа латвийской республики. Президентом избрали Яниса Чаксте.

Пресса тех времён пишет — праздник для всего народа: 150 новоизбранных депутатов собираются в бывшем доме Видземского рыцарства. Их избрали двумя неделями ранее — явка на первые в истории Латвии парламентские выборы — почти 85 процентов. Тринадцатый Сейм избрали всего 54%.

Двадцать седьмого мая принимают декларацию о Латвийском государстве — из двух пунктов: Латвия — самостоятельная и независимая республика с демократическим укладом; суверенная власть принадлежит народу. Но всё же главная задача Учредительного собрания была иной.

«Нужно понять, что Латвия основана 18 ноября 1918 года. И на тот момент — 1 мая — уже 17 месяцев жила без легитимного органа верховной власти. И важным вопросом, чтобы понять, как двигаться вперед, было создание Сатверсме. Это дало бы стабильную законную основу всем сферам жизни. И это и было главной задачей Учредительного собрания», — подчеркнула Имант Цирулис, сотрудник Латвийского национального музея истории.

Но не единственной задачей. За два с половиной года работы собрание приняло более 200 законов, провело аграрную реформу, а также утвердило два правительства. Конституция, созданная Учредительным собранием, вступила в силу 7 ноября 1922 года. В этот же день на смену Учредительному собрания пришёл и первый Сейм Латвии. Его депутатом — как и многие другие члены собрания — стал Роберт Ивановс. А ту самую — историческую — фотографию с ним его правнук накануне торжественно передал Латвийскому национальному музею истории.

Первые лица государства сегодня возлагали цветы к памятнику Чаксте — однако в одиночестве.

В Учредительном собрании народ Латвии реализовал свое право на самоопределение и подтвердил свою волю жить в независимой, демократической республике, заявил в поздравлении в честь столетия созыва Учредительного собрания президент Эгил Левитс.

«Сегодня исполняется ровно сто лет с тех пор как 1 мая 1920 года на первое заседание собрался первый избранный посредством свободных выборов всеми гражданами Латвии парламент — Конституционное собрание Латвии», — начал он свое обращение

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное