Латвия пересаживается на велосипеды: спрос растет, запчастей не хватает

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

С наступлением тепла латвийцы открывают велосезон — и нередко обнаруживают, что велосипед после зимы требует обслуживания. В мастерских с приходом весны появляются очереди. Однако в этом году ситуация осложняется тем, что не хватает запчастей, а ассортимент велосипедов обеднел, рассказывает Latvijas Radio.

«Весь мир сел на велосипеды, не только Латвия. Спрос огромен, и вскоре будет серьезная нехватка велосипедов на рынке, и нечего будет продавать. И не только велосипеды, но и детали — настоящий дефицит», — говорит владелец веломагазина и мастерской Brūklene Том Алсбергс.

Он отметил, что весь прошлый год спрос на велосипеды рос. Люди искали альтернативу общественному транспорту, такая тенденция наблюдается во многих странах мира. При этом люди не только ищут новые велосипеды, но и чинят старые. И каждый год большинство не думает об обслуживании, пока не станет тепло — и в мастерских появляются длинные очереди.

А в этом году проблема не только в загруженности мастеров, но и в доступности деталей.

«В сервисах самых ходовых позиций по бюджетным ценам, которые обычно пользуются самым большим спросом, не хватает, есть существенный дефицит. Иногда бывает охота за деталями, чтобы что-то найти — кассеты, цепи. Те, у кого есть велосипед — при этом приведенный в порядок — счастливчики», — уверен Алсбергс.

Янис Балтайсбренцис, представитель Veloprofs, отметил: «Мы работаем с крупными мировыми фирмами, например, Trek, которые нам в апреле сказали: “Ребята, готовьтесь. Следующие два года будут очень трудными”»

Сейчас легче тем торговцам, которые смогли это предусмотреть и проделали домашнюю работу — заказали и велосипеды, и детали, добавил Балтайсбренцис.

«Сейчас еще не критично, но, вероятнее всего, будет. Я в велоиндустрии, в бизнесе 20 лет, и ничего такого не помню. Такого определенно не было. Сейчас ситуация такова, что нам у конкретного производителя аксессуаров надо сделать заказ до конца марта, а выполнен он будет в сентябре-октябре 2022 года. Не самое простое дело — спрогнозировать, что будет через полтора года. Если мы сейчас это не сделаем, то будем пустовать», — признал он.

Балтайсбренцис пояснил, что на ситуацию в индустрии влияет несколько факторов: «Начиная с расходных материалов — руды и алюминия. В Суэцком канале точно половина корабля — велодетали. Спрос во всем мире вырос в три раза. Не могут произвести, потому что весь мир ездит на велосипедах».

Асколд Клявиньш, владелец магазина для туризма и активного отдыха Gandrs, прогнозирует — такого, что в магазине больше нет велосипедов, не будет. Правда, ассортимент значительно сократится.

«Если человек хочет ездить на работу не на троллейбусе, а на велосипеде, то всегда найдет велосипед. Может быть, он не будет того цвета, женственный или подходящий к платью. Может быть, впереди не будет корзинки. Может быть, диаметр колеса будет другой», — сказал он.

Уже не первое руководство столицы мечтает сделать Ригу современной, как Осло или Стокгольм, с велодорожками и пешеходными улицами. Убрать дымящий транспорт из центра города и создать разветвленную сеть велополос. Однако пока столица не может даже избавиться от грузового транспорта в центре, не говоря уже о легковом, сообщает Русское вещание LTV7 в передаче «Личное дело».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное