Латвия не упустит возможность купить лекарство от Covid-19 — министр

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Европейское агентство лекарств начало оценку молнупиравира — таблетку от Covid-19 уже одобрили британские власти. Но Латвия и сама выразила интерес к закупке, связалась с производителем и готовит документы, чтобы купить препарат, как только он станет доступен, сообщил министр здравоохранения Даниэль Павлютс в передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Латвия не упустит возможность купить лекарство от Covid-19 — министр
00:00 / 16:27
Скачать

«Мы очень пристально следим за тем, что происходит на рынке новых лекарств. Мы заказали несколько новых современных препаратов. [...] Относительно этого препарата — молнупиравира [фармкомпании] Merck — мы следим за ситуацией. Они подали заявку для регистрации в Европейское агентство лекарств. Но мы параллельно уже находимся в контакте с производителем, мы проявили интерес и составляем документы для того, чтобы быть готовыми использовать этот медикамент в тот момент, когда он поступит в оборот», — заявил Даниэль Павлютс.

На вопрос, не упустим ли мы возможность приобрести этот препарат от Covid-19 (как это было с закупкой вакцин Pfizer в начале года), министр ответил однозначно: нет. И чтобы гарантированно получить таблетки, уже одобренные в Великобритании для лечения коронавируса, когда они станут доступны на европейском рынке, Латвия использует две возможности. Одна — общая европейская закупка. Другая — самостоятельная инициатива на национальном уровне.

«Европейский Союз на данном этапе ещё общую закупку не организует. Мы там проявили интерес, на продвижения пока нет. Поэтому мы обращаемся к производителю сами, напрямую. Мы свой интерес изъявили, формируем документы, и они должны быть готовы. Думаю, мы тут ничего не упустим», — сказал политик.

Он также признал, что международная помощь, за которой Латвия в связи с «ковид»-кризисом обратилась некоторое время назад, действительно стала огромным подспорьем, так как полученное в результате оборудование позволило развернуть дополнительные койки интенсивной терапии быстрее, чем если бы мы сами покупали его на рынке.

«Спасибо Европейскому Союзу и ряду стран, которые оказали помощь. Причём в большинстве случаев — безвозмездно», — сказал Павлютс.

Как сообщал Rus.LSM.lv, за последние сутки в стационары попали 137 Covid-пациентов, а всего в больницах находятся 1464 таких больных,  в том числе 232 пациента — в тяжелом состоянии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное