Латвия купит лекарство от Covid-19 — возможно, к январю

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Латвия готова закупить Molnupiravir — новый препарат для лечения Covid-19. Его пока лишь оценивает Европейское агентство лекарств, но прогноз хороший. Предположительное новое средство для борьбы с коронавирусом может поступить в распоряжение латвийских медиков в январе.

Европейское агентство лекарств начало ускоренную процедуру предрегистрационной проверки препарата против Covid-19 Molnupiravir компании Merck & Co. Он подавляет репродукцию вируса и тем самым предотвращает прогрессирование болезни. В начале этой недели о возможных поставках препарата в Латвию заговорил министр здравоохранения Даниэль Павлютс:

«Довольно широко в последние недели прозвучала информация о потенциале нового медикамента компании Merсk Molnupiravir. У нас есть большой интерес к этому препарату. Мы следим за развитием ситуации. Мы заполнили все документы для общеевропейской закупки, но поскольку она еще не начата, то мы начали национальную закупку, как и другие страны. Мы обратились напрямую к производителю, чтобы при удачном стечении обстоятельств получить его»

Предполагается приобрести напрямую у производителя 2500 курсов препарата при цене около 700 долларов за 1 курс. Ориентировочные сроки поставки — январь 2022 года. Однако в Минздраве подчеркивают, что спасительная таблетка от Covid -19 будет предназначена поначалу только пациентам особой категории.

«Эти медикаменты могут быть использованы в тех критических случаях, когда вакцинация неэффективна. Есть группа болезней, где иммунодепрессивные пациенты — на них не срабатывает вакцина, и иммунитет у них не создается. Это лекарство сможет им помочь, чтобы предотвратить их попадание в больницы и исключить смертельный исход», — отметила Инесе Каупере, представитель Министерства здравоохранения

Главной же защитой и основой предотвращения распространения Covid-19, по мнению представителя Минздрава, по-прежнему остается вакцинация. Отметим, Molnupiravir уже заказали также США, Япония, Сингапур, Южная Корея, Астралия, и Великобритания — и там объемы заказа исчисляются миллионами. Хватит ли Латвии, пока не ясно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное