Латвия и Чернобыль: потери продолжаются и спустя 30 лет

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Трагические события в Чернобыле 30 лет назад коснулись и Латвии. В ликвидации аварии на атомной станции участвовали более шести тысяч латвийцев. По традиции ежегодно 26 апреля они собираются в больнице им. П. Страдиня — у отделения, где лечат последствия облучения, сообщает LTV7.

Римант Пешкайтис попал в Чернобыль на 11-й день после катастрофы. В его задачи было ходить по домам и проверять уровень радиации. Впрочем, будучи еще мальчишкой, он тогда не осознавал степень угрозы:  

«Я в 84-м пришел из армии, в 86-м забрали в Чернобыль. О своем здоровье не думал — что там радиация», — признаёт ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС.

Николай Соколов (ныне председатель Союза «Чернобыль» в Айзкраукле) попал на Украину чуть позже — в июне 86-го. Самым тяжелым воспоминанием остались люди, которые покидали зараженные радиацией места.

«Когда приехали на станцию разгрузки, увидели людей с котомками. Они сказали — не знаем куда, после войны вернулись в родные места, а теперь не вернемся никогда».

Юрий Корчинский прибыл в Чернобыль уже последним эшелоном — в 89-м.

«Помогать-то надо людям, это мировая катастрофа», — уверен он и теперь.

Последствия катастрофы эти люди ощущают на себе уже 30 лет. По словам врачей, они чаще болеют онкозаболеваниями, преждевременным старением, наблюдается упадок сил. Относительно повезло тем, от кого не отказались семьи, говорит Тия Звагуле, врач-профпатолог:

«Ухаживают за инвалидами первой группы, за теми, кто сам не может за собой следить и даже покушать».

От Латвии в ликвидации аварии на Чернобылськой АЭС участвовало более шести тысяч человек. В настоящее время более трех тысяч из них — инвалиды, почти тысяча скончались.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное