Латвии в честь 100-летия независимости сделало подарок Европейское космическое агентство

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Рига, запечатленная на фото с 800-километровой высоты. Такой подарок преподнесло Министерству образования и науки (IZM, МОН) Европейское космическое агентство (ЕКА) по случаю юбилея латвийского государства, сообщает министерство.

Снимок сделан с одного из спутников, вращающихся вокруг Земли и осуществляющих наблюдение за поверхностью планеты в рамках программы Copernicus.

«Мы очень довольны получением такого подарка. Это не только свидетельство того, что мы являемся полноценной страной-участницей европейской космической политики, но эта вроде бы маленькая неощутимая вещь символизирует то, как наше государство создавалось и развивалось», — сказала, с благодарностью принимая фото, госсекретарь МОН Лига Леиня.

Она отметила, что данные о космической программе доступны любому жителю Евросоюза. И теперь уже собственная работа стран-участниц состоит в том, чтобы эти данные обрабатывать и использовать.

Латвия подписала хартию Европейского космического агентства о сотрудничестве в 2015 году, взяв на себя обязательство в течение последующих пяти лет воплощать инновационные и важные для агентства проекты космических технологий — согласно программным установкам ЕКА. Вклад Латвии в реализацию программы - 5,6 млн евро, из них 3,2 миллиона вернулись в страну в виде 27 проектов, отмечает министерство. 3 декабря 2018 года завершается конкурс по очередному из них.


 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное