Курземские виноделы: «Вино — это искусство»

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Виноградников в Латвии немного, но для хорошего вина виноград не обязателен. В нашей стране больше полусотни виноделен, где производят вино из тех плодов и ягод, которыми богата латвийская земля. Вина создаются с любовью и фантазией, и как убеждены владельцы виноделен, культура потребления вина не имеет ничего общего с пьянством, сообщает Латвийское радио 4 в программе «Домская площадь».

В Курземе многие предприятия занимаются переработкой ягод, фруктов и овощей. Где-то делают упор на варенья и консервированные овощи, где-то еще и плодово-ягодные вина выпускают в небольших объемах. Владелица одной из таких компаний Эвия Копштале рассказала, что в ассортименте около полутора десятков разных видов вина. Это зависит и от урожаев плодов и ягод. К примеру, если сливы уродились плохо, то и вина из них не будет. Вина из малины, черной и красной смородины, аронии выпускают ежегодно. Какие вина предпочитают латвийцы?

«Полусладкие. На этот сегмент приходится около 90% от общего объема продаж. Но теперь люди начинают смотреть и на сухие вина, и на полусухие. У нас есть вино из ревеня, оно очень хорошо покупается, но оно совсем сухое», - говорит Эвия Копштале.

Еще одна курземская винодельня – семейное предприятие Мартиньша и Сандии Сантов. Здесь тоже ассортимент постоянно меняется. Вина в основном ягодные и плодовые – например, из яблок и цидонии. Сандия рассказала, что вкусы латвийцев отличаются в зависимости от региона:

«У нас больше сладких вин, потому что – не знаю, как это получилось, но в Курземе люди больше любят сладкие вина, а в Риге – больше сухое. Поэтому у нас в продаже больше сладких вин, например, сладкий ревень у нас есть, вино такое. Ревень очень популярен, есть у нас вино из него сухое и сладкое. И другие сладкие вина есть, например, клюква есть – это наша новинка, очень вкусное, черный крыжовник есть».

Сандия добавила, что есть у них и вино из рябины с медом, а в прошлом году сделали очень интересное вино из сирени. Эвия давно делает нежное белое вино из одуванчиков, очень популярное у русскоязычных латвийцев и туристов из Литвы и России. Тут, скорей всего, «виновата» любовь к произведениям Рэя Бредбери. А недавно Эвия пополнила ассортимент вином из мяты.

«Собираем очень много мяты, варим, выдерживаем, ну, какие-то 12 часов еще. Ну, оно такое темное становится. Потом добавляем сахара, немного кислоты, и оно бродит. Но оно очень медленно бродит, полгода минимум. Оно как легкий мохито, не больше 11 градусов, немножко запах мяты, белого цвета потом становится. Интересное такое», - рассказала Эвия.

Обе винодельни выпускают и другие спиртные напитки. Например, ликеры, джин, бренди... И здесь, как рассказали Сандия и Эвия, подходят к делу с фантазией.

«Из ревеня у нас есть ликер, 21%, он такой крепкий, но женщины очень любят его, потому что он такой немножко розовый иногда, или желтенький. Еще у нас есть джин, Мартиньш его делает из можжевельника. Есть у нас и яблочный бренди, такой крепкий», - поведала Сандия Санта.

«Ликеры. Не очень крепкий напиток, 20 градусов, мы сами делаем дистиллят, потом заливаем им ягоды, немного сахара. Он из этих ягод берет самое хорошее – цвет, запах, вкус. Это для наслаждения. Из слив делаем ликеры, из кофе, из черной смородины, из малины, из цидонии, из приправ такой микс у нас есть, очень хорошо зимой люди покупают, как лекарство», - пояснила Эвия Копштале.

Эвия делает и нечто вроде кальвадоса – крепкий напиток из яблок, его несколько лет выдерживают в дубовых бочках. И немного виноградного вина из своего винограда. В прошлом году здешнее красное вино получило первый приз на балтийском конкурсе яблочных и фруктовых вин. Вина Эвии Копштале постоянно получают разные награды на подобных конкурсах. Семейство Сантсов тоже может похвастаться многими наградами, здесь и Курземский приз года в туризме получили, потому что устраивают дегустации, рассказывают о виноделии и популяризируют культуру потребления вина. Здесь во главе угла, по убеждению Сандии Санты, стоят умеренность и наслаждение вкусом и букетом напитка. Эвия Копштале добавляет, что жителям Латвии пока не хватает культуры потребления вина.

«Это как в той же Европе – в Италии, Испании. Вино – это искусство. У нас здесь это стало пьянством. Если мы говорим о вине, не надо ведро выпивать. Если ведро – это плохо, если бутылка на двоих – это разговор», - признала Эвия Копштале.

Производство вина у нас в Латвии – тоже искусство. В каждой из множества наших маленьких виноделен стараются создавать разные и необычные напитки – для смакования и удовольствия.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное