Криминолог Вилкс: было бы удивительно, если бы в семьях не было насилия

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Современный человек проживает в милитаризированном обществе с культом насилия. Его будущее пишется под угрозой терроризма, а прошлое таит кровавый след. И именно общество виновато в том, что у нас настолько высокий уровень насилия в семьях, заявил в эфире передачи «Точки над i» на LTV7 криминолог Андрис Вилкс.

По мнению Вилкса, ничего удивительного в том, что в семьях происходит насилие – нет.

«Насилие, в котором мы живем, проецируется на страны, отдельные слои общества и семьи. Ребенок сталкивается с ним с самого детства. Сперва – в мультфильмах. Даже в мультиках моего поколения, в «Ну, погоди!» было насилие. Затем он начинает играть с игрушками. И если у девочек, ладно, это еще куклы, то у мальчиков – пистолеты, автоматы… Потом идут компьютерные игры, где уровень насилия зашкаливает! И когда в таких условиях появляются пацифисты – это уже отклонение», - говорит криминолог.

По его мнению, избежать насилия – можно. Но это следует достигать не с помощью суровости наказания, а его необратимости.

«Защита от насилия предусмотрена нашим законодательством. У нас, к сожалению, начато всего 140 уголовных процессов за насилие против детей. По статистике же таких случаев – около тысячи. Исследователи же говорят и вовсе о пяти тысячах», - сказал он.

Вилкс также отметил, что следует уделять больше внимания причинам, из-за которых рождается благоприятная для насилия среда. В криминологии, например, по его словам, приводятся три признака, при котором семья считается неблагополучной и где существует риск насилия по отношению к ребенку.

«В семьях, не обеспеченных материально, у детей может не быть игрушек, одежды, им может быть нечего поесть. Сюда же моно отнести и недостаток внимания, что в последствии может трактоваться законом как халатность. Например, когда одинокая мать воспитывает несколько детей и физически не может уделить всем должного внимание», - отмечает криминолог.

Вторым признаком, по словам Вилкса, являются незарегистрированные семьи. На его взгляд, они не являются долговечными. И когда пара расходится, ребенок так же подвергается страданиям по вине взрослых.

Третьим признаком являются семьи, где один или оба родителей являются алкоголиками, наркоманами или преступниками. «В таких семьях дети вообще не должны воспитываться», - сказал Вилкс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное