Домская площадь

Центр защиты прав потребителя: реклама пищевых добавок вводит заблуждение покупателей

Домская площадь

Гепатит: опасность и пути заражения

Поправики к закону об образовании: компетентностный подход и школа с шести лет

Компетентностный подход в школах: в понимании термина путаются даже политики

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

На сегодняшнем заседании парламент продолжает обсуждать так называемый компетентностный подход образования в школах. Однако единого понимания этого термина у политиков, похоже, нет, сообщает программа Латвийского радио 4 «Домская площадь».

Так, в интервью программе руководитель парламентской комиссии по образованию, культуре и науке («Единство») Алдис Адамович предложил свою формулировку «компетенции».

«Говоря простыми словами — меньше теории, меньше заучивания наизусть, меньше статистики, меньше домашних работ. 

Это «сотрудничество» между предметами. На учителей ложатся ответственные вопросы, чтобы они между собой работали больше. И, конечно, чтобы [детей] подготовили к нашей нынешней очень быстро меняющейся жизни. Чтобы они могли ориентироваться в конкретных ситуациях, а не что-то заучивали наизусть, какие-то факты, которые нельзя потом применять. [...]

[Компетенция — это] умения, навыки для жизни. Чтобы они могли больше логически думать, ориентироваться.

[...] Сейчас мы больше даем в стандартах и предметных программах то, что им обязательно нужно выучить. И потом им, может быть, больше половины не пригодится. Предполагается, что в 10-11 классах средних школ будут профильные направления с преобладанием гуманитарных или технических предметов. [...] Каждый может сейчас войти на домашнюю страницу skola2030.lv и посмотреть, там все эти проекты есть. Там написано, что в каком классе будет изучаться и в рамках каких предметов», — пояснил глава комиссии по образованию, культуре и науке.

По убеждению Адамовича, педагоги к таким изменениям готовы.

«У школ появится больше автономии. Они могут делать свои предметные программы, формы обучения. Сегодня будет решаться вопрос насчет времени урока — 40, 45 минут или другие формы обучения, — например, в классах с первого по шестой. [...]

Конечно, противоречия были. Но насчет компетентностного содержания все пришли к согласию, что надо менять.

И, наверное, другой такой возможности не будет, потому что все это финансируется из еврофондов», — указал политик.

Ранее министр образования Карлис Шадурскис призвал депутатов делегировать право регулировать новое содержание образования напрямую правительству. Компетентностый подход глава МОН Карлис Шадурскис объяснял так:

«Если мы говорим о реальном компетентностном подходе в среднем образовании — надо понимать, что мы готовим молодежь к дальнейшей учебе в вузе. Так что нормально, если в соответствии со своими интересами молодые люди будут углубленно изучать предметы. В 10-м классе на уровне стандарта. А в 11-12-м классах — 6-7 предметов на углубленном уровне. А значит, нам надо отказаться от многих записанных в законе норм о направлениях учебных программ. Которые были очень жестко оговорены и для всего класса одинаковы».

Новое содержание образования планируется вводить в школах постепенно с сентября 2018 года.

Пилотный проект нового содержания образования начался еще в прошлом учебном году. В марте учителя из 100 латвийских школ собрались, чтобы учиться учить по-новому. Главным образом это означает — совмещать несколько предметов в одном уроке. Латышский и историю, физику и химию, спорт и здоровье. Это – так называемый компетентностный подход.

Как уже писал Rus.lsm.lv, чтобы обеспечить компетентностный подход к учебному процессу, в школе нужно менять методику преподавания, потому что учитель в новом учебном процессе будет оценивать умение решать проблемы, а не формальное использование навыков в знакомой ситуации. Самих педагогов, по их словам, не пугают грядущие нововведения, потому что всё это уже частично используется в преподавании.

На практике, рассказал глава Государственного центра содержания образовани Гунтар Цатлакс, это будет выглядеть следующим образом. Парты будут сдвинуты, а ученики – поделены на группы, в которых будут выполнять конкретные задания. При этом школьники будут не просто получать информацию от учителя, но и смогут ее как-то использовать.

Подробнее о сути компетентностного подхода можно почитать здесь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное