Panorāma

Arī Latvijā krīzes brīdī pacientus šķiros

Panorāma

Jauni ierobežojumi Covid-19 izplatības apturēšanai

COVID-19 saslimšanas stāsts

Когда-то я тоже не знала никого, кто болен Covid-19 — пациентка

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Эмоциональный рассказ о том, как ей довелось на себе испытать, что такое коронавирус, опубликовала в Facebook валмиерчанка Рита Эглите. Она публично призвала друзей и знакомых отнестись к рискам Covid-19 максимально серьезно, и сообщила, что заболела сама и теперь плохо себя чувствует. К сожалению, этот пост вызвал в соцсетях очень противоречивую реакцию, сообщает LTV.

Кашляя, время от времени останавливаясь, чтобы восстановить дыхание, Рита Эглите рассказала, что произошло лично с ней:

«Я знаю и в комментариях вижу, что люди не верят тому, что все это правда. И многие не знакомы ни с кем из заболевших. Да, я тоже не была знакома — до самого 28 сентября, поэтому я хочу рассказать свою историю».

Три недели назад, 25 сентября пополудни, Рита почувствовала недомогание. А поскольку ее работа подразумевает общение с людьми, надежности ради девушка ушла домой пораньше.

«Тем же вечером температура подскочила до 38 градусов, в следующие четыре дня держалась высокая — 38,6, я ее постоянно не измеряла, потому что много спала. Начались боли в легких и такой сухой кашель... Как-то так он, вирус, и проявляется, да — и полное бессилие тоже. Я до туалета не могла дойти, не полежав на полпути на полу. Голову приподнятой удержать не могла, чтобы попить».

После недели в домашнем режиме в понедельник Рите было еще плохо, и ситуация на работе развивалась дальше.  

«Высокая температура прошла, но начался насморк, пропало обоняние и вкус. И прошло почти две недели с начала этой болезни у меня. И тут в тот самый понедельник узнаю я, что у одной из моих сотрудниц Covid-19, что у нее предыдущим вечером его констатировали в больнице.  

Мы прекратили очную работу, вызвали бригаду, и 1 октября, то есть неделю спустя с того момента, как я заболела, выполнили тестирование. Обнаружилось несколько положительных случаев. Я, учитывая все свои симптомы и то, как ужасно себя чувствую,

думала, что и я окажусь больна коронавирусом. В определенном смысле я уже на 100% на это полагалась. Всю ночь не спала, потому что обдумывала наихудшие сценарии. Думала, мы все, кто тестировался, окажемся ковид-позитивными. Но к моему удивлению, мой тест оказался негативным».

Но болезнь не отступала. И даже после негативного теста Рита осталась дома.

«По сути все время не чувствуешь запахи и вкусы, и болят легкие, чувство, что кто-то сел сверху, что там застряло что-то. Порой, когда я много говорила, было чувство жжения, и тогда температура чуть пониже, 37 – 37,4».  

Через неполные две недели после первых симптомов плохого самочувствия, 7 октября, Рита пошла сдавать анализ на Covid-19 еще раз. Официально она в тот день была на карантине.

«Дивным образом я быстро попала сделать тест, потому что как раз один человек отказался в момент, когда я звонила. Поехала, сделала тест еще раз. И да, сегодня утром получила известие, что я позитивна — что на самом деле принесло мне облегчение, потому что я уже больше недели жила с уверенностью, что у меня, вероятнее всего, есть эта болезнь.

Самое кошмарное эти боли в легких. Я не могу как следует вдохнуть, обычно я не так тихо разговариваю... Пожалуйста, прошу, воспримите это всё серьезно», — попросила Рита.

Я и сама когда-то не знала никого с коронавирусом. Теперь знаю шестерых, и сама — седьмая, говорит она.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, в 264 случаях, или у 18,6% пациентов с Covid-19, на момент лабораторного анализа инфекция протекала без симптомов — об этом упоминается в докладе Минздрава Латвии. При этом Университетский колледж Лондона сделал вывод, что бессимптомно болеют 86% тех, кто во время «локдауна» получил положительный тест на Covid-19, сообщает Reuters. 

Исследователи выяснили, что из 115 зараженных только у 16 были симптомы, а у остальных 99 специфических проявлений в день теста не было. Более того, у 142 человек с симптомами проба на Covid-19 была отрицательной.

Ученые делают вывод, что стоит изменить стратегию, согласно которой в основном тестируют тех, у кого симптомы есть.

Авторы указывают, что результаты других исследований отличаются. Так, в Китае говорят о 5% бессимптомных случаев, в Исландии — о 43 из 100. Ученые полагают, что на итоги может повлиять выборка.

 

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное