Как прививка от Covid-19 влияет на людей с аутоиммунными заболеваниями

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Что делать тому, кто имеет иммунные заболевания и получает иммуносупрессивную терапию, если нужно решать вопрос о вакцинации от коронавируса? С таким вопросом обратился на Latvijas Radio один из слушателей. По словам руководителя центра семейной вакцинации Детской больницы, председателя Совета по иммунизации Даце Завадской, для таких пациентов прививка тем более важна.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и эпидемии в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли у латвийца, контактировавшего с больным Covid-19 и находящегося в карантине, появились симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 в будни, с 9:00 до 15:00 по субботам и с 9:00 до 12:00 по воскресеньям.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Вопросов, которыми задаются носители аутоиммунных заболеваний, много: можно ли вообще делать прививку, нужно ли прервать терапию, насколько эффективной окажется вакцина в их случае. В описаниях вакцин ответов на это нет. На сколько процентов эффективность будет меньше, спрогнозировать заранее невозможно, сказала Завадска:

«Мы допускаем, мы предупреждаем, что она может быть менее эффективна. Но вызванный любой вакциной иммунный ответ определенно смягчит течение Covid-19 для этих людей в случае заражения. Этакой «пустышкой» прививка не будет.  

Поэтому мы говорим: для таких людей еще важнее вакцинироваться, потому что полная инфекция для них может оказаться роковой и способна очень подорвать здоровье».
 
Медикаменты, чаще всего применяемые для таких пациентов и влияющие на иммунную систему организма — метотрексат, преднизолон в высоких дозах, и часто это — пульс-терапия. Есть и те, у кого терапия носит поддерживающий характер и кто употребляет меньшие дозы лекарств — в таком случае их влияние на работу вакцины может оказаться и вовсе нулевым, говорит врач. Лучевая, химиотерапия у онкопациентов, различные биологические медикаменты, даже витамин D и фитотерапия — всё это важно для коррекции иммунитета, и человеку не стоит прекращать лечение, чтобы сделать прививку от Covid-19. То и другое — важно:

«Если это только планируется — вот-вот начать такую терапию, — то мы рекомендуем ввести вакцину за день до того. Перед тем как нанесен удар по иммунной системе, и она еще не утратила окончательно способность ответить на вакцину. Но если терапия уже применяется, нужно ее придерживаться и получить вакцину. И не нужно ради прививки снижать дозы», — поясняет Завадска.
 
Служба новостей Latvijas Radio вместе с экспертами собирает вопросы слушателей о Covid-19 и и дает ответы на них каждое утро в выпуске передачи Labrīt. Прислать свои вопросы можно по э-почте: [email protected] или оставив голосовое сообщение по телефону 27834559 (WhatsApp).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное